Подписано распоряжение касательно азербайджанского языка

  18 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4187
Подписано распоряжение касательно азербайджанского языка

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка на электронном пространстве.

Kак сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в распоряжении говорится:

Азербайджанский язык является духовным достоянием нашего народа и одним из главных символов независимости государства. Формирование языковой политики в стране, усовершенствование применения родного языка как государственного и повышение его роли и авторитета как показателя солидарности с превращением в средство общения азербайджанцев мира связаны с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Закрепление азербайджанского языка в Конституции независимого Азербайджана, принятой в 1995 году путем всенародного голосования, как государственного языка Азербайджанской Республики, указы Президента Азербайджанской Республики «Об усовершенствовании применения государственного языка» и «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка», «Государственная программа по использованию в соответствии с требованиями времени азербайджанского языка в условиях глобализации и развитию языкознания в стране», а также Закон Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике» и другие нормативно-правовые акты и меры в области языковой политики установили правовые основы и механизм исполнения в области языкознания в Азербайджане.

Сегодня создана благоприятная основа для использования и основательного исследования азербайджанского языка, улучшения положения в области языкознания в стране. В то же время нынешний период глобализации, когда стремительно развиваются наука и техника, требует повышения на новый уровень работы в области обогащения азербайджанского языка и расширения возможностей его применения.

Ежегодно в Азербайджанской Республике получают образование сотни иностранцев. Для того, чтобы иностранные студенты ближе узнали нашу страну, облегчения их интеграции в азербайджанское общество и дальнейшего укрепления духовных связей с нашей страной одним из важных вопросов является создание возможностей для изучения иностранцами, в том числе обучающимся в нашей стране гражданами зарубежных стран, азербайджанского языка.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения более широкого использования азербайджанского языка, как одного из основных атрибутов нашей независимой государственности, на электронном пространстве, его доступности для интересующихся данным языком лиц и облегчения изучения, постановляю:

1.Министерству иностранных дел Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Азербайджана в двухмесячный срок подготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения о применении проекта «Электронная платформа азербайджанского языка для иностранцев» в Азербайджанской Республике, механизмах его реализации и сроках исполнения.

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

2.1. предложения, которые будут представлены на основании части 1 настоящего Распоряжения, оценить на основании международного опыта, а также анализа законодательства Азербайджанской Республики и практики его применения и не позднее 1 декабря 2018 года представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о целесообразности применения проекта «Электронная платформа азербайджанского языка для иностранцев», а также финансовых средствах, источниках финансирования и механизмах исполнения, требуемых для реализации данного проекта, прогнозы о результатах, ожидаемых от применения проекта.

2.2. при необходимости на основании обращения Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики обеспечить привлечение других государственных органов (структур) к процессу подготовки предложений, предусмотренных в части 1 настоящего Распоряжения;

2.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

3.Настоящее Распоряжение вступает в силу с 1 августа 2018 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА