Известна дата проведения Прикаспийского саммита

  17 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4987
Известна дата проведения Прикаспийского саммита

Саммит стран каспийской пятерки состоится 12 августа в Актау, все государства подтвердили свое участие. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс Азербайджан, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

"В настоящее время внешнеполитические ведомства всех пяти прикаспийских государств, а именно Казахстана, Азербайджана, Ирана, Российской Федерации и Туркменистана, ведут активную работу по подготовке к пятому Каспийскому саммиту, который запланирован к проведению 12 августа в Актау", - сказал журналистам во вторник К.Абдрахманов.

"Все государства подтвердили свое участие по дипломатическим каналам", - подчеркнул он.

К.Абдрахманов отметил, более подробная информация, в том числе по повестке дня предстоящего мероприятия, будет своевременно распространена по каналам пресс-службы администрации президента Казахстана.

Ожидается, что на этом саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря.

5 декабря 2017 года глава МИД Сергей Лавров по итогам прошедшей в Москве встречи министров иностранных дел "каспийской пятерки" заявил, что ее участники договорились по всем ключевым положениям конвенции о правовом статусе Каспия, работа над которой велась почти 20 лет. По его словам, текст документа фактически готов к подписанию лидерами пяти прикаспийских стран на саммите, который пройдет в августе 2018 года в Казахстане.

29 июня президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: саммит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА