ЕС начнет переговоры с Узбекистаном по новому соглашению

  17 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2458
ЕС начнет переговоры с Узбекистаном по новому соглашению

Совет ЕС утвердил мандат главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и ЕК на начало переговоров с Узбекистаном по заключению нового соглашения о партнерстве, которое "обеспечит сотрудничество по внешнеполитическим вопросам". Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Спутник Таджикистан, сообщает пресс-служба Совета.

"Совет принял переговорные директивы для высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности и ЕК по ведению переговоров о заключении соглашения об укреплении партнерства и сотрудничества с Узбекистаном", — говорится в сообщении.

Новое соглашение призвано заменить договор о партнерстве и сотрудничестве 1999 года.

"Ожидается, что будущее соглашение будет охватывать такие области, как политический диалог и реформы, верховенство права, правосудие, свобода и безопасность, права человека, миграция, торговля, а также экономическое и устойчивое развитие", — отмечается в документе.

По мнению Совета ЕС, это будет способствовать созданию благоприятной деловой и инвестиционной среды и обеспечит сотрудничество по внешнеполитическим вопросам и глобальным вызовам, таким как изменение климата, коррупция и борьба с терроризмом.

"В рамках предусмотренного соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве ЕС готов активизировать свое участие в целях дальнейшей поддержки этих усилий и вывести двусторонние отношения на новый уровень в интересах как ЕС, так и Узбекистана", — заявили в Совете ЕС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан   ЕС   соглашение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА