Российский эксперт: "В экономике Армении очень прочные позиции заняла команда Сороса"

  17 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 7028
Российский эксперт: "В экономике Армении очень прочные позиции заняла команда Сороса"

Избранный премьером всего пару месяцев назад Никол Пашинян на минувшей недели удостоился приглашения на встречу НАТО в верхах. Такое приглашение не могло не польстить молодому руководителю, тем не менее, премьер Армении не без гордости заявил, что поедет в Брюссель только при условии, что в проекте итоговой резолюции НАТО его лично все будет устраивать.

В штаб-квартире НАТО, разумеется, никто всерьез его ультиматум слушать не стал, и в итоговой резолюции, кстати, все равно появился призыв к восстановлению территориальной целостности Азербайджана, требование о нерушимости границ на Южном Кавказе. Тем не менее, Пашинян быстро забыл про свой ультиматум, спрятал апломб в карман и в Брюссель все-таки тихо поехал.

Тем временем, в армянской печати продолжали ругать союзников по ОДКБ, в первую очередь, Москву и Минск, продающих Азербайджану самое современное вооружение.

Члены парламента Армении, кстати, призывали его вообще не ездить, поскольку уже знали, что итоговая резолюция все равно окажется в пользу Азербайджана. А когда все так и случилось, то армянская пресса предпочла цитировать из документа лишь удобные для нее, вырванные из контекста слова о праве стран Южного Кавказа принимать «самостоятельные решения». А ведь этот пункт был завуалированным упреком в адрес России.

В Брюсселе Пашинян напомнил, что Армения и впредь будет развивать отношения с Россией, но одновременно – и с НАТО, Евросоюзом и США. О том, как в Москве воспринимают такую «многовекторность» премьера Армении, в интервью порталу «Москва–Баку», как передает Vzglyad.az, рассказал главный редактор издания «Национальная оборона», руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

– Игорь Юрьевич, не выглядят ли действия Никола Пашиняна как попытка усидеть сразу на двух стульях?

– Это выглядит странно. Действительно, страна-член ОДКБ участвует в саммите НАТО, ведет там какие-то переговоры. Кроме того, она поддерживает миссию НАТО, точнее миссию многонациональных сил во главе с США в Афганистане. Понятно было бы стремление Пашиняна наладить отношения с Евросоюзом, чтобы что-то там получить для армянской экономики. Может быть, что-то дадут, а, скорее всего, ничего не дадут. Но, конечно же, визит Пашиняна на саммит НАТО вызывает недоумение в Москве, это не совсем дружественный жест в глазах России.

– Но разве в Афганистане армянские солдаты не делают благое дело? Там ведь боевики Талибана подняли голову. Они вот только что добились военных успехов на севере страны, вышли на границу с Таджикистаном.

– Страны ОДКБ должны заниматься обеспечением безопасности на своем пространстве. Сохраняется масса проблем, например, в том же самом регионе Кавказа, продолжается борьба с международным терроризмом на территории других стран ОДКБ.

А что делает Армения? Конечно, это выбор ереванского руководства, отправлять ли своих солдат в миссию НАТО. Но США за 17 лет ничего не сделали для стабильности в Афганистане. Как был там рассадник международного террора, так он там и остается. Армения должна, прежде всего, сосредоточиться на мероприятиях в ОДКБ, участвовать в совместных учениях, здесь укреплять боевое содружество. Именно это мне кажется главным приоритетом, а не соучастие в каких-то американских авантюрах.

– Строго говоря, послать солдат в Афганистан решил еще предшественник Пашиняна Серж Саргсян. А год назад Саргсян даже направил своих военных для участия в совместных маневрах с НАТО на территории Грузии.

– Понятно, что это не решение Пашиняна. Это досталось ему в наследство от Саргсяна. Тут вопросы остаются и к прежнему армянскому руководству. В нынешней геополитической ситуации если страна ОДКБ участвует в совместных маневрах с НАТО, то это тоже выглядит как недружественный жест в адрес России, если не сказать более жестко. Если ты союзник, выполняй свои союзнические обязательства.

– А как вы расцениваете политический стиль Пашиняна? Сперва поставил НАТО условие для своего приезда в Брюссель, потребовал заранее исправить будущую итоговую резолюцию в пользу Армении, а когда его в НАТО даже слушать не стали, Пашинян все равно туда поехал.

– Для Пашиняна как для молодого руководителя, – молодого в плане стажа, опыта, – приоритетом должен стать рост армянской экономики. Здесь он должен работать 24 часа в сутки. Народ, извините, хочет жить нормально, он хочет, чтобы не было коррупции. Собственно, Пашинян и пришел к власти под антикоррупционными лозунгами, под обещание улучшить жизнь народа.

Но поездками на саммиты ЕС или НАТО улучшить жизнь армянского народа вряд ли удастся. Попытки что-то там выбить для себя лично или для страны ни к чему не приведут, потому что в НАТО все вопросы решают, исходя из пользы альянса.

Критикуя Пашиняна за эти его метания между НАТО и ОДКБ, тем не менее, я искренне желаю процветания Армении. Ему чаще надо общаться с простыми людьми и поднимать экономику.

Но к новому правительству Армении, при всем к нему уважении, много вопросов возникает. Многие люди там, мягко говоря, – это такие же младореформаторы, какой в свое время была у нас команда Гайдара. В экономике Армении очень прочные позиции заняла команда Сороса, а рецепты Сороса мы знаем, и рецепты МВФ тоже. В любой стране они ведут только к ухудшению социального положения.

В общем, Пашинян должен показывать результат внутри страны, а на международной арене, кроме пиара, он ничего не добьется.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА