Офицер американской разведки в отставке: "Сегодняшней администрации США нравится нестабильность, напряжение"

  16 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2691
Офицер американской разведки в отставке: "Сегодняшней администрации США нравится нестабильность, напряжение"

Чтобы исправить ситуацию с внешнеторговым дефицитом, США начали торговую войну против Китая. Однако в результате этих действий затронутым оказался не только Пекин, но и вся мировая экономическая система. При этом корни американо-китайских противоречий лежат гораздо глубже протекционизма США – считает офицер разведки США в отставке, профессор Школы международных отношений Эллиота Университета Джорджа Вашингтона Роберт Саттер. Собеседник «Евразия.Эксперт» рассказал о том, насколько далеко США и Китай готовы зайти в торговой войне, как Китай пытается завоевывать влияние в Азии и каким образом можно улучшить отношения Москвы и Вашингтона, передает Vzglyad.az со ссылкой на "Евразия.Эксперт"

- Господин Саттер, в чем заключаются основные сложности в отношениях Китая и США?

- Сложности лежат в экономической плоскости – в основном это торговый дефицит и опасения США, что Китай с его высокими технологиями подрывает национальную безопасность Штатов. Американские политики с беспокойством смотрят на то, как Китай продвигается в технологическом плане по мере роста своей экономики.

США видят, что Пекин сейчас может занять главенствующее положение в сфере высоких технологий. И если он это сделает, если китайские технологии превзойдут американские, это поставит под угрозу национальную безопасность США.

Поэтому причины сложностей в отношениях лежат не в протекционизме (хотя его элемент и присутствует), гораздо большие волнения вызывает экономический рост Китая и его угроза национальной безопасности Штатов.

- Торговая война между Китаем и США продолжается. Какие последствия ощущает мировая экономика от этой торговой войны? Как далеко могут зайти Китай и США в торговой войне друг с другом?

- Это хороший вопрос, на который трудно однозначно ответить. Я думаю, торговая война между Китаем и США окажет сильное влияние на мировую экономику. Правительство США осуждает то, как Китай позиционировал себя на мировом рынке (ухудшив позиции США), и в Америке хотят это изменить. А чтобы это сделать, необходимо изменить саму международную экономическую систему. Речь идет о системе ВТО, в которую был принят Китай. КНР интегрировалась в мировую экономику, но в то же время некоторые ее практики позволяют ей укреплять свои позиции в ущерб другим странам.

Американские тарифы и изменения направлены на то, чтобы подорвать работу сложившейся экономической системы и заставить Китай изменить свой подход на более приемлемый для США. Не думаю, что Китай это сделает, поэтому существующий конфликт сохранится.

Что касается того, насколько далеко страны могут зайти в торговой войне, думаю, правительство США может зайти довольно далеко. Сегодняшнее правительство сильно отличается от всех, которые мы видели за последние годы: ему нравится нестабильность, напряжение.

Президент Трамп в решении вопросов тоже создает значительное напряжение. Посмотрите хотя бы, как он действовал в ситуации с Северной Кореей в прошлом году. Сегодня он действует точно так же в торговой войне с Китаем – чтобы тот ощутил дестабилизацию и проявил желание изменить свою позицию, пойти на компромисс. Если бы это произошло, проблема бы решилась, но правительство Китая настроено очень решительно и, возможно, не пойдет на такой шаг. Для завершения торговой войны одна из сторон должна пойти на компромисс, а я пока не вижу признаков этого ни с одной из сторон.

- Представители Китая и Евросоюза заявили, что будут бороться с пошлинами США. Почему ЕС не поддержал Штаты? Какой вред получает экономика Евросоюза от тарифов Трампа?

- Евросоюз не встал на сторону США, потому что по его интересам был нанесен удар, когда администрация Трампа пыталась подорвать международную экономическую систему. ЕС этого не хочет, он зависит от этой системы. Здесь кроется общий интерес ЕС и Китая, поэтому они вместе противостоят Штатам.

Стоит иметь в виду, что администрация Трампа хочет изменить международную экономическую систему не только чтобы разобраться с Китаем. Трамп считает, что страны, с которыми у США имеется торговый дефицит, ставят Штаты в невыгодное положение, и некоторые из этих стран являются членами ЕС.

- Как вы оцениваете растущее влияние Китая в Азии? Какие страны больше зависимы от Китая?

- Сила Китая в Азии как в экономическом, так и в политическом смысле возросла. Сегодня для азиатских держав очевидно, что Китай хочет доминировать в регионе – задавать правила и быть локомотивом изменений. США очень этому мешают, что создает дополнительное напряжение между Пекином и Вашингтоном.

Прогресс Китая в становлении лидером Азии был неоднородным, со своими взлетами и падениями. Иногда в каком-то вопросе он продвигается вперед, но затем происходит откат. Наиболее свежий пример – Малайзия. Китай достиг больших успехов в работе с прежней администрацией страны, но прогресс был сведен на нет новой администрацией, которая считает старую коррумпированной (и уверена, что именно Китай способствовал этой коррупции).

Сегодня у Китая хорошие отношения с Камбоджей и Лаосом, Мьянмой и Таиландом. Но большая часть этих стран не хочет принимать сторону Пекина по многим вопросам, они хотят быть независимыми. И они точно не хотят выбирать между Китаем и США.

У Китая хорошие отношения со многими странами Азии, но в этих отношениях также много и точек разногласий. Пекину очень важно преодолеть эти разногласия (с Японией, Тайванем, Индией). Положение Китая нельзя охарактеризовать однозначно. Он преуспевает и выглядит крайне влиятельным и сильным, но пока не доминирует в регионе.

- Как поведет себя Индия, видя рост влияния Китая? Может ли она в будущем конкурировать с ним?

- Индия нацелена на охрану своих интересов перед лицом того, что она воспринимает как угрозу, исходящую от Китая. В Нью-Дели видят, что Китай нацелен на доминирование в Азии, и в частности, на доминирование над Индией, и они решительно настроены противостоять этому. Это противостояние будет осуществляться не силовыми методами (хотя Индия усиливает свою армию), основной упор будет сделан на торговлю, политическое влияние и дипломатию.

Индии повезло, что у нее близкие отношения с США. С точки зрения Нью-Дели, отношения со Штатами помогут противостоять Китаю. Индия намерена оставаться независимой и не попадать под влияние Китая.

- Трамп во время митинга в Миннесоте вновь заявил о желании наладить отношения с Россией. Возможно ли это? Что мешает нормализации российско-американских отношений?

- В США крайне критически относятся к России и к Путину. Мнение Трампа по этому вопросу другое. Он считает, что хорошо иметь налаженные отношения с Путиным, несмотря на все разногласия и на действия России, которые в США воспринимаются негативно. Трамп как президент обладает большой властью.

Встретившись с Путиным, Трамп может попытаться изменить отношения между Россией и США, сделав их более позитивными. Но даже если это произойдет, он будет весьма ограничен в своих действиях, поскольку антироссийские санкции закреплены законодательно, а изменение закона – крайне сложный процесс. В пользу этого должно проголосовать большинство конгрессменов, а они настроены по отношению к России очень критически.

Я думаю, Трамп может договориться с Путиным, наладить диалог с Россией и достичь определенного прогресса. Если этот прогресс будет заметным, если будет видно, что Россия идет на компромиссы и старается улучшить отношения, Трамп сможет показать США, что не стоит так враждебно относиться к России и изменить мнение о ней многих американцев.

Вопрос состоит в том, что сделает Трамп: пойдет ли он дальше, попробует ли он изменить мнение американской политической системы о России. Но готов ли Путин к реальным компромиссам с США по ключевым вопросам? Если нет, Трампу будет гораздо труднее продвигать идею улучшения российско-американских отношений. Его ограничивают и законы, и общественное мнение, а их не так-то просто изменить. Но если и Россия сделает ощутимые шаги вперед, тогда вероятность улучшения отношений увеличится.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА