Турция не забудет и позволит забыть событий 15 июля 2016 года

  15 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2596
Турция не забудет и позволит забыть событий 15 июля 2016 года

Турция не забудет и позволит забыть событий попытки переворота 15 июля 2016 года, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в воскресенье в Президентском комплексе на встрече с родственниками и близкими граждан, павших в борьбе с путчистами, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам Эрдогана, героизм, проявленный гражданами Турции два года назад, не случаен. «Это часть борьбы, которую ведет турецкий народ в течении многих веков», - сказал турецкий лидер.

«Турецкий народ устал лишаться наследия, нажитого веками ценой жизни, крови и неимоверных усилий. Лишаться из-за уловок, дипломатических игр, безрассудства и даже предательства. Больше этого не повториться», - подчеркнул Эрдоган.

Президент привлек внимание к смене формы государственного правления в Турции. По его словам, президентская форма правления позволит устранить недочеты в законодательной и исполнительной ветвях власти, которыми ранее пользовались противники Турции с целью манипулирования политикой Анкары.

Эрдоган отметил, что лица, пытающиеся принизить значимость событий 15 июля 2016 года, движимы высокомерием и ненавистью к народу и стране.

Президент пообещал, что власти Турции будут шаг за шагом выявлять ячейки сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена. Единственной целью террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), также как и террористов PKK и ДЕАШ, является разрушение целостности и единства страны, замедление развития Турции, подчеркнул Эрдоган.

Глава государства сообщил, что только с начала текущего года в Турции и на севере Ирака нейтрализованы до 1400 террористов.

«Каждый подросток, не сведущий в религии, не знающий родного языка, истории и культуры, является потенциальным орудием в руках террористов. Цели, заявленные страной, могут быть достигнуты лишь благодаря усилиям образованных поколений граждан. Несведущие граждане, далекие от достижений страны, не внесут вклад в развитие страны.», - предупредил глава государства.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 251 человек.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА