Джереми Харвард: «Суннитские арабские страны тяготеют к Израилю»

  15 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3051
Джереми Харвард: «Суннитские арабские страны тяготеют к Израилю»

Интервью СТМЭГИ с директором лондонского бюро по международным делам еврейской организации «Бней Брит» Джереми Харвардом, передает Vzglyad.az со ссылкой на stmegi.

- Как вы сегодня оцениваете отношения между Великобританией и Израилем?

- В целом отношения между Великобританией и Израилем очень стабильны. Они подкреплены мощными торговыми связями (рост составил 25% за последние 2 года), сотрудничеством в области разведки и кибербезопасности и во многих других областях. Великобританию возглавляет консервативное правительство, которое хорошо относится к Израилю, понимает проблемы его безопасности и ценит его статус единственной демократии в нестабильном регионе. Есть некоторые области политических разногласий, в том числе о Иерусалиме и поселениях, и пока не похоже, что эти разногласия в ближайшее время разрешатся.

- Недавно принц Ульям посетил Израиль. Эта тема все еще обсуждается многими передовыми изданиями. Расскажите, пожалуйста, каковы были цели визита принца?

- Существуют, возможно, две основные причины недавнего визита принца Уильяма. Британия в настоящее время интенсивно ведет переговоры о поиске новых торговых сделок с другими странами в ходе процесса Брексита. Израиль выразил заинтересованность в такой зоне свободной торговли (ЗСТ), поскольку у обеих стран уже налажены впечатляющие торговые связи. Я думаю, визит члена королевской семьи может быть разработан детально для укрепления этих отношений, чтобы, в свою очередь, укрепить в будущем двусторонние экономические отношения. Во-вторых, изменилась в последние годы геополитика региона. Если в прошлом министерство иностранных дел наложило бы вето на любой подобный визит члена британской королевской семьи на том основании, что оно оскорбит арабские государства, это возражение вряд ли будет иметь место в 2018 году. К тому же арабские суннитские страны тяготеют к Израилю из-за их представления о том, что это надежный оплот против их общего врага - Ирана. Конечно, связи между Израилем и такими странами, как Саудовская Аравия и ОАЭ, находятся на ранней стадии, но мы можем стать свидетелями их улучшения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

- Какова общая ситуация с антисемитизмом в Великобритании?

- Антисемитизм остается постоянной угрозой не только еврейским общинам в Европе и во всем мире, но и тем обществам, которые не в состоянии держать его под контролем. Образно говоря, евреи - канарейка в шахте. Другими словами, они могут почувствовать, когда либеральное и толерантное общество рискует разгадать и уступить место фанатизму и иррациональности. То, что если общество не может очиститься от вируса антиеврейской ненависти, оно также не сможет поддерживать либеральную интеллектуальную среду, которая сделала бы мир, безопасность и прогресс возможными, в принципе правда.

Антисемитизм отличается в зависимости оттого, в какой стране он проявляется. Но, по-видимому, в настоящее время это явление растет во многих европейских странах. Европейский антисемитизм включает множество форм, в том числе отрицание Холокоста, старомодные антисемитские стереотипы (например, обвинение евреев в экономическом спаде) и антисионистскую истерию. В Великобритании после избрания Корбина лидером лейбористской партии произошел всплеск антиеврейской ненависти. Большая часть этой ненависти посвящена теориям заговора о власти евреев, сопоставлениям Израиля с нацистской Германией и нападениям на еврейские организации и институты. Кроме того, опасения по поводу антисемитизма отвергаются как «мазки». К сожалению, самая старая ненависть в мире остается живой и здоровой в той же Европе.

- Насколько активно мировое сообщество в вопросе решения проблемы антисемитизма?

- Трудно прийти к какому-нибудь обобщенному выводу о том, как проблема антисемитизма решается во всем мире. На Ближнем Востоке - это глубокая и повсеместная часть политического конфликта с Израилем с общественными установками, которые часто формируются из газетных статей и изображений насилия, якобы, чинимых со Израилем. В некоторых случаях правительства разжигают антисемитизм с призывами и собачьими свистками к националистическому праву, где евреев часто видят в качестве демагогического противника, которому нужно противостоять и которого следует подавлять. Мы видим это в таких странах, как Польша, Венгрия и США. Но другие правительства знают о распространенности антисемитизма и предпринимают согласованные усилия по противодействию такому явлению, обеспечивая поступление большего объема ресурсов, предоставляемого общиной в распоряжение полиции ради целей безопасности. Тревожным является то, насколько мала связь между экстремальными антиизраильскими травлями, теориями заговора о сионистских лобби и последующими нападениями на евреев и еврейские институты. То, что мы видим в Европе и в Великобритании, обязывает нас бороться с антисемитизмом, в особенности там, где эта интеллектуальная связь часто прерывается.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА