Санкции ЕС делают Россию "более самодостаточной", заявил британский эксперт

  15 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2600
Санкции ЕС делают Россию "более самодостаточной", заявил британский эксперт

Европейские антироссийские санкции достаточно контрпродуктивны для самой Европы, как в экономическом, так и в политическом отношении, однако существует надежда, что в скором времени может появиться возможность для прогресса в вопросе их отмены, считает британский политолог, профессор российской и европейской политики в Кентском университете в Великобритании Ричард Саква, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Естественно, санкции в отношении России, они не работают, они контрпродуктивны и в экономическом, и в политическом смысле", — завил Саква РИА Новости на полях 7-го Глобального форума мира в Пекине.

По его мнению, "если оценивать экономическую сторону вопроса, то санкции делают Россию лишь более самодостаточной, устойчивой и жизнеспособной".

"Для сельского хозяйства это имеет фантастические результаты, сейчас они (в России — ред.) оказывают поддержку предприятиям этого сектора, а также в сфере промышленного производства, инноваций, что должно было предприниматься уже давно. В политическом смысле так же", — сказал он.

"Что касается европейских санкций в отношении РФ, то как мне кажется, в скором времени мы можем увидеть зарождающуюся возможность для их завершения, но что касается санкций США, то, скорее всего, они надолго и всерьез", — отметил эксперт.

Вместе с тем он назвал огорчающим факт того, что "Европа зависит от США".

"К примеру, даже вопрос о минских договоренностях, ведь это именно европейский проект. Здесь нет никакого продвижения, и какие-либо подвижки могут возникнуть при встрече с Трампом, это позор для Европы, почему они не могли как-то договориться. Даже такой важный для Европы вопрос решается Вашингтоном", — сказал Саква.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. При этом РФ неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА