SOCAR приостановил экспорт бензина

  04 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2031
SOCAR приостановил экспорт бензина

АЗС SOCAR в Грузии, Украине и Румынии не испытывают дефицита автомобильного бензина, поскольку скупают его на открытом рынке

Как передает Взгляд.az об этом pаявил журналистам вице-президент SOCAR по переработке Давуд Мамедов, принимавший участие в заседании Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

«В 2014 году Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планирует отправлять на переработку всю нефть собственного производства»,- сказал он.

Он отметил, что это связано с тем, что в 2013 году спрос на автомобильный бензин увеличился на 10.2%.

Он добавил также, что с третьего квартала 2013 года SOCAR приостановил экспорт бензина, получаемого с переработкой казахстанской нефти. В Казахстане есть мелкие нефтяные производители, которые сталкиваются с проблемой реализации собственных объемов нефти не внутреннем рынке, и только крупные производители имеют возможность выхода на крупные экспортные трубопроводы.

«Нефтепроизводители из Казахстана обращаются к нам по поводу переработки нефти, и если эти предложения оказываются экономически целесообразными, то мы перерабатываем эту нефть и отправляем нефтепродукты на экспорт», - отметил вице-президент SOCAR.

Д.Мамедов подчеркнул, что АЗС SOCAR в Грузии, Украине и Румынии не испытывают дефицита автомобильного бензина, поскольку скупают его на открытом рынке.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА