В Израиле разработали технологию зарядки электромобиля за десять минут

  13 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3460
В Израиле разработали технологию зарядки электромобиля за десять минут

Десятиминутную зарядку для электрических автомобилей разработала израильская стартап-компания Chakratec, предложив свою версию зарядной станции, сообщает портал научных инноваций ISRAEL21c, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как говорится в статье, Chakratec привлечена General Motors к выполнению поставленной концерном задачи запустить 20 моделей электромобилей к 2023 году.

Отмечается, что каждый производитель озабочен "дорожной картой" электромобиля, ключевой вопрос которой — время, необходимое для зарядки. Даже на самых лучших заправочных станциях требуется минимум 40 минут, чтобы пополнить разряженную батарею. Для водителей, привыкших проводить на автозаправке пять минут, это слишком медленно. Сократить время зарядки аккумулятора до 10 минут для них звучит как научная фантастика.

Между тем генеральный директор Chakratec Илан Бен-Давид утверждает, что решение его компании предназначено для любого электромобиля текущего поколения, им могут воспользоваться обычные автозаправки, действующие на дорогах, — надо лишь установить на них изобретенные Chakratec зарядные станции с использованием маховика, преобразующего кинетическую энергию в электричество.

"Только нынешние "хранилища электричества" не являются экологически чистыми и довольно быстро выходят из строя, как батарейки в телефоне или ноутбуке", — цитирует издание Бен-Давида. Зарядная станция на основе технологии Chakratec, напротив, может работать до 20 лет и будет в несколько раз дешевле в эксплуатации, утверждает он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА