Премьер Испании: Страны НАТО выразили готовность к диалогу с Россией

  12 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 5237
Премьер Испании: Страны НАТО выразили готовность к диалогу с Россией

Страны НАТО на саммите в Брюсселе заявили о необходимости уважения принципа территориальной целостности Россией, но выразили готовность к диалогу с Москвой, заявил премьер Испании Педро Санчес, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы подтвердили важность поддержания с Россией позиции, основанной на двух задачах. Твердость в плане уважения территориальной целостности, но и открытость для диалога, необходимого для снижения напряжения", — заявил Санчес на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировал телеканал 24 Horas.

Кроме того, Санчес подтвердил, что Испания примет участие в миссии по подготовке тунисских военных и сил правопорядка в рамках операции НАТО, а также в случае необходимости готова возглавить эвакуацию миссии ООН из Ливии. Для операции, согласно предложению Санчеса, можно будет задействовать военно-морскую базу Рота (Кадис).

Испания также продолжит тренировки иракских военных и сил правопорядка, рассказал премьер.
По поводу претензий США к Испании по поводу невыполнения ею обязательств в расходах 2% ВВП на оборону, Санчес вновь заявил, что "необходимо учитывать и другие факторы", в частности, уровень обороноспособности, активное участие страны в миротворческих операциях и тот факт, что более 20% расходов Испании на оборону — прямые военные инвестиции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА