Могерини призвала к переговорам по Карабаху без предварительных условий

  12 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3005
Могерини призвала к переговорам по Карабаху без предварительных условий

ЕС призывает все стороны в рамках Нагорно-Карабахского урегулирования в полной мере участвовать в переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы без предварительных условий.

Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, сообщила дипслужба ЕС после встречи Федерики Могерини с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Пашинян приглашен к участию в работе саммита НАТО как представитель страны-партнера, участвующей в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане. В Брюсселе в среду также проходит встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Глава дипломатии ЕС Могерини подтвердила на встрече поддержку мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

"В этом контексте крайне важно, чтобы стороны в полной мере участвовали в переговорах без предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы", — отмечается в заявлении.
ЕС также готов оказать содействие в организации следующих выборов в Армении и мониторинге за ними.

"Стороны обсудили четкую приверженность нового правительства Армении реформам и конкретные действия, уже предпринятые с этой целью. Могерини подтвердила, что Европейский союз готов оказать конкретную поддержку реформам, в том числе посредством оказания технической и финансовой помощи, и подчеркнула особую важность борьбы с коррупцией и судебной реформы", — говорится в сообщении дипслужбы ЕС.

"Верховный представитель по внешней политике также подчеркнула готовность ЕС оказать содействие в организации и мониторинге следующих выборов, которые должны быть проведены в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ", — сообщила дипслужба.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА