В Узбекистане создадут атомную энергетику

  11 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3133
В Узбекистане создадут атомную энергетику

10 июля прошло совещание, которое посвятили вопросам осуществления организационно-технических мер по созданию сферы – атомной энергетики, сообщило информационное агентство, передает Vzglyad.az со ссылкой на uz24.uz.

Во всем мире с каждым днем растет спрос на газ, нефть, уголь и другие источники энергии. Это, в свою очередь, становится причиной резкого истощения запасов природных ресурсов. Особое внимание уделяется развитию атомных электростанций, на которых атом используется в мирных целях.

По проведенным подсчетам, к 2030 году за счет роста экономики, численности населения, а также уровня его жизни потребность в электроэнергии достигнет 117 миллиардов кВт/ч. А для этого потребуются дополнительные мощности.

– Если для выработки необходимой энергии мы будем продолжать использовать природный газ и уголь, то через определенное время имеющийся их запас может быть просто исчерпан. А это станет непоправимой ошибкой и преступлением перед будущими поколениями, – отметил Шавкат Мирзиёев.

Поэтому в нашей стране началось создание атомной энергетики для использования атома в мирных целях. Достигнуто соглашение по строительству атомной электростанции совместно с российской Государственной корпорацией "Росатом". Данный комплекс будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 тысяча 200 мегаватт каждый. Его планируется полностью задействовать до 2028 года.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА