Эксперт оценил спасательную операцию в пещере в Таиланде

  10 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3122
Эксперт оценил спасательную операцию в пещере в Таиланде

Операцию по спасению детей из пещеры в Таиланде нельзя считать безупречно выполненной, потому что во время ее проведения погиб человек, считает заслуженный спасатель России Александр Гофштейн, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

Двенадцать подростков из тайской юниорской футбольной команды Wild Boars ("Лесные вепри") и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода. Операция по спасению длилась трое суток, во вторник последний подросток и тренер были выведены из пещеры.

Когда дети находились с тренером в пещере, водолазы, в том числе добровольцы из других стран, доставляли им еду, одеяла и другие необходимые вещи, а обратно привезли письма подростков к родителям и учителям. Один из дайверов захлебнулся, возвращаясь на поверхность.

"Считать операцию замечательно проведенной никак нельзя. Общая цель достигнута, но погиб человек. Хвалить точно не стоит, потому что, помимо человеческой жизни, потеряли очень много времени и ресурсов", — сказал Гофштейн РИА Новости.


По его словам, эта операция станет уникальным опытом и даст пищу для размышления спасательным службам во всем мире.
"Спасательная операция в пещере — это довольно редкое и экзотическое явление. Причем спасательные операции проводились в вертикальных пещерах, то есть в пропастях, откуда надо было поднимать людей на поверхность. А такая операция, которая прошла в Таиланде, в горизонтальной протяженной пещере — это уникальный опыт", — добавил Гофштейн.

При этом в Таиланде нет профессиональных спасателей, которые могли сами выполнить такие операции, считает Гофштейн. По его словам, об этом свидетельствует то, что в операции участвовало много представителей других стран.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА