НАТО одобрит создание центра киберопераций альянса

  10 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3179
НАТО одобрит создание центра киберопераций альянса

Участники предстоящего саммита НАТО в Брюсселе одобрят создание центра киберопераций Североатлантического альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Завтра мы также обсудим ответ НАТО на гибридные угрозы… Наша усиленная оборона распространится на кибернетическую сферу — с новым центром киберопераций в рамках новой структуры командования НАТО и способностью использовать национальный кибернетический потенциал стран НАТО в миссиях и операциях альянса", — сказал он журналистам в преддверии встречи в верхах 11-12 июля в Брюсселе.

Ранее генсек альянса заявлял, что НАТО готова задействовать статью о коллективной самообороне при кибернападениях, но не каждое такое нападение приведет к коллективному ответу.

В 2008 году НАТО создала в Таллине собственный центр передового опыта в области киберзащиты, которому присвоен статус международной военной организации и который ежегодно проводит международные учения по киберобороне Locked Shields.

Сейчас в работе центра участвуют 20 государств: США, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Словакия, Италия, Литва, Латвия, Испания, Венгрия, Чехия, Польша, Голландия, Греция, Турция. Не входящие в НАТО Австрия, Финляндия и Швеция являются странами-партнерами центра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА