Британия увеличит присутствие на севере Атлантики

  09 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2835
Британия увеличит присутствие на севере Атлантики

Военно-морские силы Британии увеличат присутствие в северной части Атлантического океана, чтобы иметь возможность противостоять угрозе со стороны России, заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс телеканалу Sky News, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам адмирала, в Северной Атлантике планируется создание совместной зоны операций НАТО, что сделает регион приоритетным и позволит регулярно направлять туда военные корабли и самолеты. Он назвал эти действия ответом на возрастающую угрозу со стороны России.

"Это усиленное восстановление мощи и масштаба, о которых мы и не думали еще лет десять назад. Мы должны были ответить на это", — заявил Джонс, говоря о потенциале ВМФ и особо выделив способность российского флота к оперативному развертыванию.

Отмечается, что адмирал выступил с заявлением спустя несколько недель после решения США восстановить Второй флот в Атлантическом океане также в ответ на угрозу со стороны России.

Ранее командование НАТО выражало обеспокоенность безопасностью подводных коммуникаций из-за активности российских подводных лодок. В альянсе уверены, что российские военные "проявляют интерес к подводной инфраструктуре НАТО" — в частности, к каналам связи между США и Европой.
Российские эксперты отметили, что у России есть теоретическая возможность повредить глубоководные коммуникации, пролегающие по дну Атлантического океана, однако заявления о намерении сделать это — плод воображения британского генштаба.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: флот  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА