России предсказали климатическую катастрофу

  09 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2671
России предсказали климатическую катастрофу

Резкие и стремительные перемены в климате зафиксировали ученые. У северной части Баренцева моря перестают проявляться признаки арктического моря, что впоследствии может привести к тому, что море станет частью климатической системы Атлантики. К такому выводу пришли норвежские специалисты из Института морских исследований, пишет "Российская газета" со ссылкой на зарубежные СМИ, передает Vzglyad.az.

По данным ученых, это может негативно отразиться на местной экосистеме. Могут пострадать животные, которые зависят от ледового покрова.

Процесс вызван нарушением стратификации слоев воды из-за уменьшения объема пресной воды, поступающей в море от таяния льда.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что каждые 405 тысяч лет орбита Земли сжимается и вытягивается. По мнению геологов, это вызвано гравитационными взаимодействиями нашей планеты с Юпитером и Венерой.

Согласно гипотезе ученых, при более вытянутой орбите климат на планете становится более экстремальным, что приводит к перестроению экосистем.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА