В Таиланде запертые в пещере дети написали письмо

  07 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 4312
В Таиланде запертые в пещере дети написали письмо

Двенадцать школьников, игроков юниорской футбольной команды, и их тренер, с 23 июня запертые наводнением в пещере Тхам Луанг на севере Таиланда, передали на поверхность письмо, адресованное родным.

Команда боевых пловцов, работающих в пещере, вывесила фото письма в фейсбуке. Послание, написанное на шести тетрадных листах, дети передали на поверхность с одним из пловцов, доставившим им письма родных. Родители и родственники юных футболистов уже две недели живут в палаточном лагере у входа в пещеру.

"У нас все хорошо, все здоровы, не волнуйтесь. Когда выйдем, очень хотим поесть разной вкусной еды. Когда выйдем, хотим сразу домой. Дорогие учителя, пожалуйста, не задавайте нам пока много домашних заданий", — говорится на первой странице. Каждый из ребят написал несколько строк о своем состоянии.

Свою страницу написал и 25-летний тренер команды, которого некоторые обвиняют в безответственности за то, что он организовал поход в пещеру прямо перед началом сильных сезонных дождей, а другие считают героем, благодаря которому дети смогли выжить в затопленной пещере.

"Спасибо, что морально поддерживаете нас. Прошу всех родителей простить меня. Прошу простить и ваших детей за то, что они пошли в пещеру, ничего не сказав вам", — написал тренер.

Пещера Тхам Луанг расположена в горном национальном парке Дой Нанг Нон в провинции Чианграй на самом севере Таиланда. Юные футболисты вместе с тренером отправились туда на велосипедах 23 июня, сразу после дневной тренировки на стадионе, который находится неподалеку от парка. В сухой сезон они не раз спускались в пещеру и проходили ее на семь километров вглубь.

На этот раз сильный ливень, начавшийся через несколько часов после того, как дети зашли в пещеру, вызвал внезапное наводнение и отрезал группу от выхода. Наводнения случаются в пещере ежегодно. У входа стоит табличка, запрещающая туристам заходить туда в сезон дождей, с июля по ноябрь.
Поисковая операция в пещере началась в ночь с 23 на 24 июня, когда у входа нашли одиннадцать велосипедов и мотоцикл тренера. Никто из подростков не сказал родителям, что идет в пещеру.

Кейв-дайверы и боевые пловцы нашли детей и тренера на десятый день. Они находятся в дальней камере пещеры в пяти километрах от входа.

в сезон дождей, с июля по ноябрь.
Поисковая операция в пещере началась в ночь с 23 на 24 июня, когда у входа нашли одиннадцать велосипедов и мотоцикл тренера. Никто из подростков не сказал родителям, что идет в пещеру.

Кейв-дайверы и боевые пловцы нашли детей и тренера на десятый день. Они находятся в дальней камере пещеры в пяти километрах от входа.

Бывший донецкий шахтер предложил способ спасения детей из пещеры в Таиланде
Спасательная операция, в которой заняты несколько тысяч человек и тяжелая техника, продолжается уже почти две недели. Из пещеры откачивают воду и закачивают кислород. В ближайшие дни должна начаться операция по эвакуации детей на поверхность. Спасатели склоняются к варианту вывода подростков в легководолазном снаряжении. Операцию осложняет то, что большинство детей, выросших в горной местности, совсем не умеют плавать.

В ночь на 6 июля в пещере погиб один из дайверов, бывший боевой пловец, доставлявший баллоны с кислородом, поэтому операцию отложили. Тем не менее представитель командования спецназа ВМС заявил, что подготовка к эвакуации продолжается и ее нужно провести в самое ближайшее время — ожидаются сильные ливни, которые могут резко повысить уровень воды в пещере, кроме того, там ощущается нехватка кислорода.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА