Медведев возглавит делегацию России на церемонии инаугурации Эрдогана

  07 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3840
Медведев возглавит делегацию России на церемонии инаугурации Эрдогана

Премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина возглавит российскую делегацию на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, сообщила пресс-служба кабмина.

Президентские и парламентские выборы прошли в Турции 24 июня. Эрдоган стал победителем с результатом 52,59%.
Инаугурация пройдет 9 июля в Анкаре. Таким образом, в Турции произойдет окончательный переход от парламентской к президентской системе правления, одобренный на референдуме в апреле прошлого года.

Российско-турецкие отношения интенсивно развиваются после преодоления кризиса, вызванного тем, что в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Страны сотрудничают по двум крупным энергетическим проектам — АЭС "Аккую" и газопроводу "Турецкий поток". В декабре Москва и Анкара подписали кредитное соглашение по зенитно-ракетным комплексам С-400. Турция купит две батареи, которые будет обслуживать турецкий персонал.

По итогам 2017 года двусторонний товарооборот увеличился более чем на 37%, до 21,6 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — до 18,2 миллиарда, а импорт — до 3,4 миллиарда долларов. В прошлом году Россия поставила на турецкий рынок 29 миллиардов кубометров газа — на 17,3% больше, чем годом ранее.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Медведев   Эрдоган   визит   Турция   инаугурация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА