Во Франции предупредили об угрозе аварий на ядерных объектах

  06 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3241
Во Франции предупредили об угрозе аварий на ядерных объектах

Специальная комиссия по контролю за безопасностью на ядерных объектах парламента Франции предупредила о возможности аварий на французских АЭС, сообщает газета Parisien со ссылкой на полученный в распоряжение отчет комиссии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как отмечает издание, по итогам пятимесячного расследования парламентские эксперты заключили, что атомные станции страны "недостаточно защищены" как от стихийных бедствий, так и от "человеческих факторов", в том числе от террористических атак.

Парламентарии также обратили внимание на слишком большое число субподрядчиков, привлекаемых к обслуживанию атомных станций.

"Привлекая к обслуживанию третьи компании, (компания-оператор АЭС) EDF постепенно потеряла часть своих знаний. Она больше не в состоянии самостоятельно осуществлять ряд сложных операций с реакторами", - отметила пресс-секретарь комиссии, депутат от департамента Сомма Барбара Помпили, слова которой приводятся в сообщении.

Газета напоминает, что с предупреждением о возможных авариях на французских АЭС из-за несовершенства систем безопасности станций в октябре 2017 года выступала организация Greenpeace.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА