Глава Бакметрополитена: " После отключения света уровень воды на станциях достиг критической отметки"

  05 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 6326
Глава Бакметрополитена: " После отключения света уровень воды на станциях достиг критической отметки"

4 июля состоялось совещание при Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве в связи с ситуацией в энергетической системе страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на АзерТадж.

Председатель Закрытого акционерного общества «Бакинский метрополитен» Заур ГУСЕЙНОВ:

- Уважаемый господин Президент. 2-го числа, после того, как исчезло напряжение, возникли следующие осложнения: остановились находившиеся в движении 18 пассажирских поездов – 9 - на станциях и 9 – в тоннелях. Погас свет в пассажирских поездах, на станциях и в тоннелях, остановились эскалаторы и траволаторы, насосы вентиляционных шахт, капитальных, местных и водовыводящих установок. Примерно через полтора часа уровень воды в водовыводящих установках повысился. Уровень на станциях метро «Сахиль», «Низами» и «Насими» достиг критической отметки.

Были приняты следующие меры: включен аварийный свет, питающийся от аккумуляторов. Для проведения эвакуационных операций в тоннелях были проинструктированы и отправлены в тоннели группы, состоящие из работников метрополитена, сотрудников министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. Были эвакуированы пассажиры поездов, находившихся на станциях и в тоннелях. Всего было эвакуировано 154 человека. Пострадавших нет. Для выхода из ситуации вода из водовыводящих установок на станциях «Низами» и «Насими» самотеком была направлена в водовыводящие установки с относительно низким дебитом. В 14:10 после подачи высокого напряжения поезда на линиях были вывезены в депо. А в 5:25 поезда стали ходить в режиме нормального движения по утвержденному графику. 3-го числа в 18:47, когда подача электроэнергии повторно была прекращена, возникли те же последствия, на сей раз из-за часа пик были эвакуированы около 30 тысяч пассажиров. Сегодня, 4 июля в 13:10 линии и станции метрополитена вновь приступили к деятельности по перевозке пассажиров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: авария   метро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА