Ягуб Эйюбов: "Город Баку на 100 процентов обеспечивается электроэнергией"

  05 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3372
Ягуб Эйюбов: "Город Баку на 100 процентов обеспечивается электроэнергией"

4 июля состоялось совещание при Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве в связи с ситуацией в энергетической системе страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на АзерТадж.

Выступая на совещании, первый заместитель премьер-министра, председатель комиссии Ягуб ЭЙЮБОВ сказал:

- Уважаемый господин Президент.

Хочу доложить, что в соответствии с Вашим поручением в связи с аварией, произошедшей на одной из подстанций находящегося в Мингячевире Общества с ограниченной ответственностью «Азербайджанская тепловая электростанция», принадлежащего Открытому акционерному обществу «Азерэнержи», мы с президентом «Азерэнержи» Этибаром Пирвердиевым в 8 часов утра 3 июля прибыли в город Мингячевир, где вместе осмотрели место происшествия. В ходе осмотра было установлено, что в результате аварии, произошедшей 3 июля в 10:17 на 330-киловольтном трансформаторе напряжения «Азербайджанской тепловой электростанции», залитые в него около тысячи килограммов масла вытекли наружу, разлившись на находящееся поблизости электротехническое оборудование, а также кабели, в основном на информационные и автоматический кабели, вызвали пожар. Следует отметить, что длительная эксплуатация данных кабелей повысила интенсивность пожара. В то же время, надо сказать, что во время аварии работа на 6-м блоке станции, обслуживающей эту подстанцию, была остановлена, однако подача газа на подстанцию не была прекращена, в результате чего и здесь произошел пожар. Оба пожара были потушены. В результате всего этого на действующих энергоблоках и воздушных линиях произошли аварийные отключения, напряжение на станции было полностью утрачено, и подача электрического тока по первой электрической воздушной линии «Абшерон», являющейся одной из основных линий электропередачи республики, полностью прекращено, система автоматики и управления станции нарушена. В связи с этим в энергоснабжении районов республики, включая Баку и Сумгайыт, возникли перебои.

Господин Президент, после предварительного анализа сложившейся ситуации по Вашему поручению 3 июля было проведено первое заседание Государственной комиссии, созданной Вашим Распоряжением. На заседании обсуждались причины аварии, меры по устранению ее последствий, в связи с этим определены соответствующие задачи. В конце заседания – около 19:00 поступило сообщение о повторных отключениях в энергетической системе. В связи со сложившейся ситуацией мы прибыли на главный диспетчерский пункт ОАО «Азерэнержи», чтобы выяснить причины повторного сбоя энергетической системы. Здесь диспетчеры занимались устранением проблемы, и после возобновления подачи электроэнергии по Вашему поручению, в первую очередь, была обеспечена подача электроэнергии на жизненно важные объекты – в больницы, метро, аэропорт, Нефтяную компанию, компанию по производству алюминия «Гянджа Дет.Ал» и др. А 4 июля около 4 часов было достигнуто получение мощности, соответствующей потребности по стране. Была получена дополнительная электроэнергия и из России и Грузии.

Для более точного установления причин аварии была создана экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты в этой области, в том числе специалисты министерств энергетики, по чрезвычайным ситуациям, Национальной Академии Наук Азербайджана, Университета нефти и промышленности. Руководство комиссией было поручено директору Института физики Национальной Академии Наук Азербайджана Назиму Мамедову. Комиссия приступила к работе, через неделю, по окончании расследования, результаты будут Вам доложены.

Господин Президент, с Вашего позволения хочу доложить следующее в связи с ситуацией, сложившейся на ряде государственных предприятий в связи с перебоями, возникшими в системе энергоснабжения ОАО «Азеришиг». По Нефтяной компании - в связи с произошедшим остановилась работа всех установок на нефтеперерабатывающем заводе. В настоящее время все перерабатывающие установки, кроме установки каталитического крекинга, работают в штатном режиме. Проблема, возникшая в регенераторном блоке установки каталитического крекинга, будет точно установлена после ее охлаждения и проверки внутренней части. По предварительным предположениям, ремонтно-восстановительные работы продлятся примерно 8-10 дней. Потребности страны в автомобильном бензине на период ремонта установки каталитического крекинга будут обеспечены за счет имеющегося на заводе остаточного резерва в объеме около 80 тысяч тонн, поэтому никаких проблем со снабжением не предвидится. В связи с произошедшим в нефтегазодобывающих управлениях, на совместных предприятиях было добыто на 4,2 тысячи тонн нефти и 1 миллион 135 тысяч кубометров газа меньше запланированного. На всех предприятиях нефтяной компании осуществляется процесс вывода производственных отраслей на нормальный режим работы.

По «Азерсу» - во время аварии в системах источников питьевой воды, установок переработки воды, сетей водоснабжения и канализации были перебои. Были осуществлены меры по охране основных установок, обеспечена безопасность, предотвращены случаи выхода из строя и наводнения. Сразу после прекращения подачи электричества было проверено рабочее состояние установок водоснабжения, канализации и сетевых систем, приняты безотлагательные меры по восстановлению вышедших из строя частей, ремонту аварийных частей магистральных и сетевых линий. Для рационального использования имеющихся в водохранилищах водных ресурсов, устойчивого водоснабжения жизненно важных объектов, а также обеспечения минимального водоснабжения населения было выделено более 100 машин-водовозов. В настоящее время водоснабжение регионов полностью обеспечено, в соответствии с потребностями города Баку уровень непрерывного обеспечения сетевых систем водой составляет 92-93 процента. Объем водных ресурсов в водохранилищах составляет 45-50 процентов. До 5 июля будут полностью обеспечены устранение аварий, произошедших в результате нарушения гидравлических режимов сетевых систем, водоснабжение и водные ресурсы в соответствии с потребностями.

По метрополитену…

Президент Ильхам АЛИЕВ: Они сами скажут об этом. Что еще можете сказать по данному вопросу? Я предоставлю им слово, они сами скажут.

Ягуб ЭЙЮБОВ: Конечно, господин Президент. В таком случае, завершая свое выступление, хочу сказать, что согласно данным ОАО «Азеришиг», в настоящее время потребность по республике составляет 3150 мегаватт. Мощность, передаваемая в распределительные сети, составляет 2900 мегаватт. Не хватает около 250 мегаватт. Город Баку на 100 процентов обеспечивается электроэнергией, а прилегающие к Баку поселки, город Хырдалан и районы – на 85 процентов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: авария  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА