Президент: Все виновные в аварии на ТЭС в Мингячевире должны быть наказаны

  05 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 5106
Президент: Все виновные в аварии на ТЭС в Мингячевире должны быть наказаны

Все виновные в аварии на подстанции «Азербайджанская теплоэлектростанция» в Мингячевире лица должны быть выявлены и наказаны, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Об этом, в частности, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совещания в связи с ситуацией в энергетической системе страны.

Президент Ильам Алиев отметил, что на очередных заседаниях комиссии, созданной в связи с аварией на одной из подстанций ООО «Азербайджанская тепловая электростанция» в Мингячевире, все вопросы должны быть широко обсуждены.

«Еще раз хочу сказать, что причины аварии должны быть расследованы. Сейчас предварительные данные есть, но нужна более подробная информация. Хотя причины аварии представляются важными, еще более важным является вопрос выхода из строя общей системы в результате аварии. Это очень серьезный факт, и должны быть приняты дополнительные меры для того, чтобы в случае той или иной аварии в будущем это не повлияло на общую систему, то есть чтобы она носила локальный характер. Считаю, что это должно стать основным направлением в работе комиссии. Должен быть подготовлен план мероприятий. В него необходимо включить также мысли, прозвучавшие сегодня на этом совещании, в том числе вопрос привлечения международного аудита. Считаю, что это очень важно. В то же время, надо провести полную инспекцию и аудит тепловой электростанции в Мингячевире. Одновременно необходимо, чтобы международные, ведущие, отличающиеся профессионализмом в этой области структуры провели анализ всей энергетической системы нашей страны и представили предложения. Все виновные в этом деле должны быть выявлены и наказаны», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил признательность России и Грузии, оказавшим помощь в этой ситуации.

«Они помогли нам в такой ситуации. Как вам известно, Азербайджан поддерживает тесные связи с этими странами, у нас дружественные связи, и в случае какой-либо аварии и мы оказываем помощь, и они. Считаю, что это очень важный фактор, и хочу еще раз выразить признательность», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА