Александр Дугин: Ось Москва-Баку будет укрепляться

  01 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 5553
Александр Дугин: Ось Москва-Баку будет укрепляться

"Работа над такой фундаментальной задачей, как ось Москва-Баку, является очень важным продолжением той инициативы, которую мы начали год назад", передает Vzglyad.az.

Об этом в беседе с корреспондентом Взгляд сказал глава Международного евразийского движения Александр Дугин.

По его словам, геополитический вектор двустороннего российско-азербайджанского сближения заложен президентами двух стран.

"Нашей целью является придать оси некоторое конкретное выражение. Наши президенты часто принимают решения, совершенно справедливо вырабатывая необходимый курс, а дальше все провисает. Бывают какие-то чиновничьи мероприятия, обмен делегациями, которые ни на что не влияют. Изменить эту ситуацию мы и пытаемся, подключив экспертов, интеллектуалов, мыслителей, людей культуры, людей, которые по настоящему думают о наших странах, об их судьбе», - сказал Дугин.

По словам политолога, первая конференция «Ось Москва-Баку» состоялась в столице России в прошлом году.

«Второй раз было решено конференцию провести здесь, в Азербайджане. Как раз Александр Андреевич Проханов, руководитель Изборского клуба предложил провести конференцию в Карабахе. И это правильно, ведь мы же обсуждаем вопросы решения Карабахского конфликта. Это не главная цель, но одна из важнейших, потому что с этим связано и развитие наших отношений, и мир на Южном Кавказе, и стратегия сближения», заявил Дугин.

Он отметил, очень важно обратить внимание на то, что Карабах с точки зрения РФ и всего международного права - территория Азербайджана.

«Мы проводим эту конференцию в Карабахе, на территории Азербайджана, что соответствует правовой подоплеке этой картины. Конечно, это и знак, и символ того, как российские интеллектуалы, общественные деятели относятся к карабахской проблеме, к отношениям России с Азербайджаном», - резюмировал Дугин.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА