Почему Саркисян отказался пожать руку испанскому послу? Комментирует Тофик Аббасов

  30 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 7479
Почему Саркисян отказался пожать руку испанскому послу? Комментирует Тофик Аббасов

На церемонии открытия Смитсоновского фольклорного фестиваля (Smithsonian Folklife Festival) в Вашингтоне армяне вновь показали свою сепаратистскую сущность - президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании. Естественно, армяне попытались представить этот случай как курьез. Но до этого инцидента, еще в начале июня, действующий руководитель правительства Каталонии Ким Торра и экс-президент Карлес Пучдемон поздравили армянский народ со столетием Первой Республики Армения. Примечательно, что они написали свои поздравления на двух языках - английском и армянском. Не уж то Армения пытается сблизиться с себе подобными?

Своим мнением поделился с Vzglyad.az азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

«В поздравлении Каталонии четко прослеживается четкая параллель братства на почве сепаратизма. Мы знаем, что Каталония тоже ввязалась в сепаратистские действия и хочет отделиться от Испании. Но испанское руководство, в особенности Мариано Рахой, заняло принципиальную и точную позицию с тем, чтобы отпарировать поползновения на фоне раскола страны», - отметил Т.Аббасов.

Как считает политолог, такого рода ходы и находки, если так можно выразиться, подпадают под понятия «политическая самодеятельность».

«То, что каталонские представители поздравляют армян на армянском языке, они выражают таким образом солидарность стране, которая, с одной стороны, тоже ударилась в неблаговидную деятельность. С другой стороны, Армения стала виновницей кровопролитной войны, которая унесла тысячи жизней с обеих сторон. И, наконец, создала очаг напряженности в Кавказском регионе.

В данном случае у людей со здравым мышлением и здравой позицией такого рода выкрутасы могут найти понимание или одобрение. Это всего лишь проявление слабости» - отметил политолог.

По его словам, Армения, которая выступает на международной арене с довольно туманными приоритетами, никак не может определиться со своим будущим.

«С одной стороны, эта страна продолжает необъявленную и объявленную войну против Азербайджана, с другой, - грубо попирает положение и международное право, и, наконец, всюду, где идет борьба добра со злом, армянских представителей не стесняет ничего. Они открыто поддерживают разрушительность, всю систему ценностей, которую можно олицетворить одним словом «подозрительность».

В случившемся на фестивале в Вашингтоне я не вижу никакого проявления тонкой политической этики, обыкновенного человечества, такта, этикета. И поэтому не странно, что политическая элита Армении сейчас барахтается и не может найти выхода из положения, когда страна охвачена жутким кризисом, когда внутри еле удается удерживать стабильность.

Им ничего не остается кроме как пропагандировать слабый и фальшивый тезис о том, будто победившую армянскую демократию, в результате революции и переворота, поддерживает весь мир. Это, конечно же, большая легенда. Она была выдумана для того, чтобы не выглядеть бледными и серыми перед лицом соседних народов, которые полны решимости реализовать свой потенциал в целях продолжения успешной интеграции», - резюмировал Тофик Аббасов.

Нина Вахотина

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА