В Минске обсудили карабахскую проблему

  29 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3743
В Минске обсудили карабахскую проблему

Нагорно-Карабахский конфликт можно считать одним из этнополитических конфликтов конца 1980-х начала 1990-х годов на территории постсоветского пространства. После оккупации Арменией территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов, начали проходить обширные дискуссии о разрешении конфликта мирными путями. После прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева, одной из приоритетных задач, которых он поставил перед азербайджанским независимым государством, - дать широкую международную огласку Нагорно-Карабахскому конфликту.

Благодаря усиленной работе Гейдара Алиева в январе 1992 года была создана Минская группа ОБСЕ для поиска мирного разрешения Карабахской проблемы.

Прошло уже более 20 лет, но сопредседатели Минской группы по-прежнему проводят встречи, конференции и совещания по поиску наиболее приемлемого разрешения Карабахского конфликта. Последняя встреча в таком формате прошла 27 июня 2018 года в белорусской столице, на которой приняли участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и сопредседатели Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти (Франция), Игорь Попов (Россия), Эндрю Шофер (США), а также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

В ходе данной встречи сопредседатели Минской группы и Анджей Каспшик смогли детально проинформировать главу МИД Беларуси Владимира Макея о ситуации в зоне конфликта и предпринимаемых с их стороны усилиях по урегулированию конфликта. Кроме того, во время встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы деятельности Минской группы ОБСЕ, вероятный вклад Республики Беларусь в процесс мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Необходимо подчеркнуть, что Азербайджан и Беларусь имеют давние и прочные взаимоотношения, обширный спектр политического, экономического, военного, а также культурного сотрудничества. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз высказывал свое субъективное мнение по Нагорно-Карабахскому конфликту. Он подчеркивает, что является сторонником исключительно мирного разрешения конфликта, а также не раз высказывался в поддержку территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Кроме того, недавно азербайджанская сторона приобрела у Беларуси ракетные системы «Полонез». Этот шаг еще раз подтверждает дружбу и сотрудничество Азербайджана и Беларуси, а также военно-политический аспект сотрудничества между странами, что безусловно, не поддерживается с армянской стороны.

Также в рамках визита сопредседателей Минской группы в белорусскую столицу состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Беларуси Олегом Кравченко. Во время встречи были затронуты вопросы безопасности в Нагорном Карабахе, возможные пути решения конфликта, а также будущие планы, цели и задачи Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Флора Мамедова


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минск   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА