Минздрав: Азербайджанские альпинисты погибли от переохлаждения

  28 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 2910
Минздрав: Азербайджанские альпинисты погибли от переохлаждения

Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии минздрава Азербайджана завершило экспертизу по установлению причины гибели альпинистов, тела которых были найдены в Губе, говорится в сообщении министерства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Заключение, составленное на основании обследований после их завершения, представлено в прокуратуру Губинского района.

Согласно этому заключению, во время экспертизы на телах следов травм не обнаружено.

Причиной гибели альпинистов стали снижение температуры их тел и охлаждение.

«Они скончались от холода, оставшись под снежным завалом. Они находились в палатке, когда их накрыла снежная лавина, поэтому травм нет», - говорится в заключении.

Отметим, что 23 декабря прошлого года Фарида Джабраилзаде, Бабур Гусейнов и Намин Буниятзаде отправились в поход из селения Хыналыг Губинского района в направлении вершины Туфандаг и должны были вернуться 26 декабря. Связь с ними была прервана.

Как отмечалось в распространенном ранее совместном заявлении Генпрокуратуры и МЧС, Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия по неосторожности) в связи с пропажей членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», отправившихся в поход в направлении вершины Туфандаг 23 декабря 2017 года.

МЧС Азербайджана 16 мая сообщило, что в результате поисков членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» Фариды Джабраилзаде, Бабура Гусейнова и Намина Буниятзаде было установлено местонахождение палатки альпинистов, а также обнаружены три трупа (двое мужчин и одна женщина) и другие вещи, принадлежавшие альпинистам.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: альпинисты   гибель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА