Президент Ильхам Алиев направил обращение к участникам сессии ЮНЕСКО

  02 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1956
Президент Ильхам Алиев направил обращение к участникам сессии ЮНЕСКО

«Постоянно развивающиеся и укрепляющиеся связи между ЮНЕСКО и Азербайджаном создали широкие возможности для признания в международном масштабе древней и богатой культуры азербайджанского народа, демонстрации его достижений в мире».

Как сообщает Взгляд.az, Президент Ильхам Алиев поздравил участников сессии в связи с началом в Баку работы восьмой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и пожелал им новых успехов в дальнейшей деятельности.

«Внимание, уделяемое ЮНЕСКО пропаганде азербайджанского мугама, ашугского искусства и ковроткачества, искусства исполнения на таре и праздника Новруз, ценных памятников материального и духовного наследия азербайджанского народа, а также видных представителей национальной культуры и науки, является наглядным примером высокого уровня связей между Азербайджаном и этой авторитетной международной организацией, говорится в обращении Президента Азербайджана.

Сессия совпала с десятилетием Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Принятие Конвенции сыграло за прошедший период важную роль в осуществлении международных стратегий по поощрению в мире культурного многообразия и охране нематериального культурного наследия.

Со времени присоединения Азербайджана к этой Конвенции в стране был организован цикл соответствующих мероприятий и реализованы важные проекты. ЮНЕСКО является одной из первых международных организаций, членом которой стал Азербайджан после восстановления своей независимости. Сотрудничество во всех сферах, относящихся к ее деятельности, всегда находилось в центре внимания азербайджанского государства.

С подписанием в июле текущего года рамочного соглашения о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и в информационной сфере взаимные плодотворные связи между Азербайджаном и ЮНЕСКО вышли на качественно новый уровень, подготовив благоприятную основу для дальнейшего приумножения совместных усилий в решении глобальных вызовов. Уверен, что своими решениями сессия внесет достойный вклад в дело сохранения общечеловеческого культурного наследия, углубления диалога и понимания между мировыми культурами»,-говорится в обращении главы государства.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА