Пярвиз Шахбазов в Вашингтоне

  27 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3249
Пярвиз Шахбазов в Вашингтоне

25-29 июня в рамках 27-й Всемирной газовой конференции в Вашингтоне состоялся круглый стол с участием таких международных нефтегазовых и нефтехимических компаний как BP, Chevron, Exxon, SNAM и др.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в Министерстве энергетики сообщили о том, что на круглом столе министр энергетики Пярвиз Шахбазов рассказал о более чем 20-летнем сотрудничестве между Азербайджаном и международными энергетическими компаниями. Министр высоко оценил роль сотрудничества с зарубежными компаниями в принятии Азербайджана в качестве гаранта энергобезопасности, превращении его в источник энергоресурсов международного уровня, а также превращении страны в важную часть системы энергопоставок. Было отмечено, что энергетические коридоры, пролегающие по территории Азербайджана, транспортировка углеводородных ресурсов на западные рынки, развитие стран региона являются именно результатом сотрудничества с международными нефтегазовыми компаниями.


Министр также отметил, что реализуемый проект «Южный газовый коридор» также является достижением указанного сотрудничества, а наличие больших возможностей для сотрудничества в сфере источников возобновляемой энергии.

В рамках визита был проведен ряд встреч. Министр энергетики П.Шахбазов на встрече с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шевчовичем обсудил вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, в частности, вопросы, касающиеся последующих этапов реализации Южного газового коридора и газопровода TAP.

Затем П.Шахбазов встретился с новым президентом Международного газового союза Жо-Мюнг Кангом. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности организации по части добычи, прокачки, хранения, распределения и потребления газа. Азербайджан получил приглашение регулярно участвовать в мероприятиях организации.

Министр энергетики также встретился с заместителем секретаря Госдепартамента США по вопросам энергетики Деном Бруллетом. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между соответствующими структурами двух государств, реализуемые энергетические проекты и реформы в энергосфере Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Вашингтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА