Украина. Акция протеста или новая революция?

  02 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2234
Украина. Акция протеста или новая революция?

После разгона силами спецназа акции протеста в центре Киева оппозиция объявила о бессрочной забастовке.

Даже ночью на площади Независимости (Майдане Незалежности) оставались сторонники евроинтеграции, требующие отставки правительства и президента Виктора Януковича.

По данным организаторов, в акции протеста накануне приняли участие сотни тысяч человек из разных городов страны. МВД говорит о 30-40 тысячах. Столкновения начались, когда протестующие попытались взять приступом правительственные учреждения, в том числе, здание президентской администрации, передает Взгляд.az со ссылкой на euronews.

Впрочем, оппозиция называет беспорядки провокацией со стороны властей, которые ставили своей целью дискредитировать мирную акцию протеста.

Виталий Кличко: “Милиция делает все, чтобы провоцировать людей. Я был там, говорил с молодыми людьми, просил их: “Пожалуйста, не провоцируйте кровопролитие”. Все подстроено, спланировано, есть люди, которым были даны инструкции по организации этой провокации, чтобы были задействованы силы спецназа. И нести ответственность за все, что происходит сегодня в стране, должен президент. По этой причине и правительство должно уйти в отставку, ведь они не представляют народ”.

Вечером напряжение стало спадать. На Евромайдане, как оппозиция называет теперь площадь, всю ночь продолжался митинг, устанавливались сцена и палатки. Участники акций протеста намерены добиваться выполнения своих целей.

“События, которые происходят в эти дни в Киеве, уже назвали революцией. Оппозиция призывает всех прийти на Майдан Незалежности и занять ее палатками. Начиная с этого утра, они (участники акций) планируют и полностью заблокировать работу правительства”.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА