МВД Германии может ужесточить погранконтроль

  23 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3776
МВД Германии может ужесточить погранконтроль

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер подтвердил намерение ужесточить пограничный контроль для беженцев даже в том случае, если канцлер Ангела Меркель не сможет договориться с партнерами по ЕС. Об этом он заявил в интервью, которое опубликовано в субботу в газете Suddeutsche Zeitung, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Если на саммите ЕС не будет найдено эффективных решений, то мы будем высылать мигрантов, которые зарегистрированы в какой-либо другой стране Евросоюза", - сказал он.

Проблема противодействия нелегальной миграции привела к серьезным разногласиям в правительстве ФРГ. Ранее Зеехофер заявлял, что может в одностороннем порядке выпустить указ, предписывающий полиции страны начать масштабный контроль на границе и высылку мигрантов, которые получили отказ в предоставлении убежища на территории ФРГ. Баварский Христианско-социальный союз дал Меркель две недели на поиск решения миграционной проблемы на европейском уровне.

Канцлер в ответ напомнила Зеехоферу о разделении полномочий в немецкой политике, которые подразумевают в том числе и возможность с ее стороны уволить любого министра. "В Ведомстве канцлера раздули из мухи слона. Угрожать компетенциями партнеру по коалиции - это очень необычно. Мы не будем с этим мириться", - сказал глава МВД в сегодняшнем интервью. Ранее он уже говорил о возможном распаде правящего блока, если его отправят в отставку.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА