В Минобороны РФ пожаловались на бездействие ОЗХО в Сирии

  22 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3695
В Минобороны РФ пожаловались на бездействие ОЗХО в Сирии

Более 40 тонн отравляющих веществ обнаружено на освобожденных от террористов территориях в Сирии, Организация по запрещению ядерного оружия неизменно отвечала отказом на просьбы властей страны провести инспекции на складах с отравляющими химикатами боевиков, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На территории Сирии специалистами войск РХБ защиты неоднократно обнаруживались подпольные химические лаборатории и склады токсичных химикатов боевиков. Девятого ноября 2017 года в Аль-Захирии обнаружен склад специальных емкостей в количестве пяти штук, объемом по 840 литров каждая (всего 4200 литров), а также лаборатория по кустарному изготовлению отравляющих веществ", — сказал Кириллов на совместном брифинге МИД РФ и Минобороны для дипкорпуса по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

Начальник РХБ защиты ВС РФ сообщил, что на освобожденных от террористов территориях обнаружено более 40 тонн отравляющих веществ.

"Власти Сирии не раз требовали от ОЗХО направить своих специалистов в места их обнаружения, но в организации либо отвечали отказом, обосновывая это отсутствием безопасных условий, либо оправдывали находки, как в случаях с хлором, их предназначением для обеззараживания бассейнов", — отметил он.

Представитель МО РФ подчеркнул, что 17 апреля 2018 года в Думе обнаружены заминированная химическая лаборатория и склад химикатов, использовавшиеся террористами для изготовления взрывчатых и отравляющих веществ.

"Оба объекта, представленные инспекторам ОЗХО в ходе их работы в Думе, по понятным для нас причинам должного интереса у них не вызвали", — отметил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА