Вакцина против СПИДа

  01 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 4845
Вакцина против СПИДа

С момента открытия вируса иммунодефицита французским исследователем Люком Монтанье прошло почти три десятилетия, но универсальная формула вакцины, которая бы помогала организму справиться со СПИДом, пока не найдена.

Медикаментозная терапия, которая поддерживает организм, достаточно эффективна, она позволяет людям, у которых есть вирус в носительстве, нормально жить и работать. В настоящий момент в мире, по сведениям ВОЗ, таких людей – почти 35 миллионов.

Исследования, которые направлены на создание вакцины, ведутся. В США. И в Европе. Европейская программа объединяет свыше 40 проектов, в ней участвует 17 стран.
У каждого проекта – свои приоритетные направления.
Например, в лаборатории Гренобля изучается возможность использования протеина, который называется GP41.

“Этот протеин легко выделяется из общей цепочки вируса, его сравнительно просто синтезировать, он не подрывает иммунную систему человека, но с его помощью организм может начать вырабатывать антитела, которые препятствуют распространению вируса СПИДа”, – заявляет вирусолог Николя Муз.
Вирус СПИДа имеет высокую степень мутации, но GP41 присутствует во всех штаммах, таким образом, вакцина на его основе может быть использована всегда, как полагают специалисты.

Клинические испытания уже проводились.
В частности. в одной из больниц Великобритании.
Но их результаты для учёных не стали исчерпывающими.
Медики убеждают пользоваться презервативами, те, кто работает в фармацевтической отрасли, говорит, что вакцина была бы не лишней.

По словам Дэвида Льюиса, профессора-иммунолога, “можно предложить и такую вакцину, которая предохранит от заражения на краткий период времени, речь идёт о слизистой оболочке гениталий, из-за микротрещин на них вирус попадает напрямую в кровеносную систему и быстро разносится по организму”.

Вторая стадия клинических испытаний должна начаться в ближайшее время, а в эти выходные будет отмечаться международный день борьбы со СПИДом.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА