ГПС: раненый солдат награжден медалью

  21 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 4731
ГПС: раненый солдат награжден медалью

Государственная пограничная служба (ГПС) распространила сообщение об инциденте в Джалилабадском районе на границе с Ираном.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в ГПС, 21 июня 2018 года около 02:45 была предотвращена попытка нарушения госграницы на территории заставы Гёйтепе, расположенной вблизи села Байханлы Джалилабадского района.

Погранотряд вовремя среагировал на незаконное передвижение вооруженных лиц, пытавшихся пересечь границу Ирана с Азербайджаном.

Несмотря на предупредительный огонь и команду «Стой!» со стороны азербайджанских пограничников не подчинившиеся им нарушители применили огнестрельное оружие в отношении наряда пограничников.

В ходе происшествия начальник пограничного наряда, призванный на действительную воинскую службу из Балакенского района солдат Курупов Рамазан Мамед оглу получил пулевые ранения в область грудной клетки, в руку и ногу. Нарушителям границы удалось сбежать и вернуться обратно.

Солдату Р.Курупову была оказана первая медицинская помощь другим нарядом, после чего он был немедленно отправлен в Джалилабадскую центральную районную больницу. Врачи больницы и командированные в Джалилабадский район в связи с произошедшим врачи военного госпиталя ГПС незамедлительно прооперировали солдата.

Сразу же после инцидента начальник ГПС, генерал-полковник Эльчин Гулиев и другие высокопоставленные лица прибыли на территорию, осмотрели место происшествия, дали соответствующие поручения о продолжении оперативно-розыскных мероприятий.

Руководство ГПС, глава ИВ Джалилабадского района, руководители правоохранительных органов посетили в районной больнице Джалилабада Р.Курупова и поинтересовались его здоровьем. Э.Гулиев выразил благодарность медперсоналу и сотрудникам отдела полиции Джалилабадского района, которые сдали кровь для проведения операции.

Приказом начальника ГПС за отвагу, проявленную при исполнении служебных обязанностей Курупов Рамазан Мамед оглу был представлен к медали «За отличие на военной службе» 3-й степени.

В связи с произошедшим проводятся необходимые мероприятия. По факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

10:23
***


В Джалилабаде произошла перестрелка между пограничниками и нарушителями границы.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, нарушители границы оказали сопротивление, не подчинившись приказу пограничников «Стой!».

Во время перестрелки получил ранения один пограничник Крупов Рамазан Мамед оглу. Он был доставлен в больницу Джалилабада и прооперирован.

Состояние военнослужащего все еще оценивается как тяжелое.

По факту ведется расследование.

Информации о нарушителях границы пока не нет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА