Решение Евросуда по делу Али Инсанова

  30 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2212
Решение Евросуда по делу Али Инсанова

«Суды допускают некоторые правонарушения»

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом во время своего выступления на собрании Общественного объединения судей заявил председатель судебной коллегии по уголовным делам Шахин Юсифов.

Ш. Юсифов сказал, что существует множество проблем в связи с избранием меры пресечения в виде ареста: «Суды в 98 процентах случаев удовлетворяют просьбу прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста. Наше желание заключается в том, чтобы требования международной конвенции и законодательства в связи с этим вопросом должны выполняться. Председатель Верховного суда также считает, что если Европейский суд принимает решение против Азербайджана, то судья, допустивший в этом деле нарушение, должен дать объяснения на пленуме. В деле Али Гасанова судья не удовлетворил ходатайство адвоката о вызове и допросе дополнительного свидетеля, и поэтому было принято решение против Азербайджана».

Председатель коллегии отметил, что суд должен устанавливать истину: «Дело следует расследовать объективно. К сожалению, суды, в основном, удовлетворяют ходатайства стороны обвинения. Если какой-либо судья не может принимать решение самостоятельно, и выносить справедливое решение, он должен добровольно уйти с этой должности». (apa)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА