Чиновники не выполнили трехлетний указ президента

  30 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1908
Чиновники не выполнили трехлетний указ президента

Ровно три года назад жители частных домов были счастливы, ведь президент Ильхам Алиев издал указ о том, чтобы их дома были зарегистрированы и все получили купчу. Но...

«Прошло почти 3 года с момента выступления президента Ильхама Алиева на совещании в Исполнительной власти города Баку (9 марта 2011 года), посвященном социально-экономическому развитию столицы и пригородных поселков, а вопрос неоформленных жилых строений на территории столицы так и остался нерешенным.

Более того, ситуация с домами не сдвинулась с мертвой точки.

Все жители таких кварталов города, как Алатава, Сулутепе, Хутор, наивно полагали, что органы исполнительной власти взяли на вооружение слова президента страны и принялись решать проблему, которая на протяжении нескольких десятилетий связала по рукам более половины миллиона жителей столицы и ее окрестностей.

Именно столько, а точнее около 550 000 документально неоформленных домов или оформленных частично насчитали в 2011 году государственные структуры.

Напомним, что на мартовском совещании был поднят вопрос регистрации частных домов. Президент Ильхам Алиев заявил:

«…Эти дома должны быть зарегистрированы. Должен быть подготовлен, разработан очень эффективный механизм и представлен мне. В таком случае этот вопрос может быть решен в скором времени».

Между тем, по имеющимся данным из 550 000 указанных домов, около 100 000 строений вообще без каких-либо документов. Еще примерно 50 000 домов находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых участках. Но эти дома не входят в указанное общее число.

Еще в 2011 году сообщал, что ожидается принятие решения Исполнительной властью (ИВ) города Баку, после которого начнется процесс оформления жилых домов.

Но, судя по тому, что никакого решения ИВ Баку пока не приняла, прошедшие 3 года для некоторых наших чиновников являются пустяковым сроком.

В отделе организации, составления и ведения государственного реестра Гослужбы реестра недвижимости заявили, что пока новостей нет.

«Мы ждем документов. Должен быть принят закон, подготовлена инструкция», - сказали там.

В свою очередь, член Коллегии адвокатов Фуад Агаев заявил, что согласно Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека, лица, долгие годы проживающие на одном и том же участке, приобретают право собственности на свои дома. Резюмируется, что если госорганы (муниципальные и административные) знают о существовании таких строений и своими действиями или бездействием соглашаются с этим, то строения считаются законными и законно право собственности владельцев на дома.

«К сожалению, за последние 15 лет очень редко парламент Азербайджана принимал проработанные качественные законы. В области законодательства у нас царит дилетантизм», - говорит Агаев.

По словам адвоката, действующее жилищное законодательство требует коррективы, позволяющие легализацию правового статуса жилых строений, которыми пользовались на протяжении долгих лет.

Он уверен, что вопрос до сих пор не нашел своего решения только потому, что большая группа должностных лиц заинтересована в существовании правовой неопределенности. Потому что такая ситуация позволяет чиновникам извлекать определенные материальные выгоды.

«Совершенно по-разному могут относиться и относятся к этим строениям при сносе и оплате компенсации», - сказал адвокат.

При этом юрист призвал владельцев неоформленных строений бороться за свои дома, естественно, правовыми способами.

Согласен с адвокатом и депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, который заявил, что, к сожалению, волокита в Азербайджане – дело привычное.

«Распоряжение президента не исполнено до сих пор. Чиновники стараются отбросить на заднюю полку решение проблем и этот вопрос из данной категории. Там, где речь идет о выгоде определенной группы должностных лиц, даже, несмотря на наличие распоряжения президента, незаметно снимают вопрос с повестки дня и делают все, чтобы помешать его решению в скорейшие сроки», - сказал депутат.

Парламентарий отметил, что в первую очередь нужно признать право собственности тех граждан, которые живут в неоформленных домах с советских времен.

«Но к сожалению, мы - депутаты не можем устранить эти препятствия. Это серьезная проблема, но государство обязано решить ее», - заключил Фазиль Мустафа.

Как видим, некоторые наши чиновники среднего ранга настолько зарвались, что затягивают с исполнением указа президента. Да, конечно же, они при этом ссылаются на то, что, мол, дело нешуточное, и нужен особый подход. Но дело в том, что, к примеру, те же самые китайцы, за три года смогли бы не то, что оформить, но и построить 550 тысяч домов.

Однако, нам до китайцев далеко, и с нашим отдельными чиновниками следует обращаться методом кнута. Уверяю, после того, как несколько ответственных чиновников почувствуют на своих шкурах действенную силу закона, проблема будет решена в течение нескольких недель.

Как говорит известный юморист Михаил Задорнов, сегодняшних чиновников нельзя назвать глупыми. Многие из них имеют по два образования. Они умные! Но не разумные.

Не количество дипломов надо проверять при назначении лица на должность, а чистоту его рук. Судя по тому, что ситуация с домами не сдвинулась с мертвой точки, руки у многих азербайджанских чиновников не чистые, потому что эти лица три года ломают голову над тем, как извлечь выгоду и только».

vesti.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА