США обвинили пятерых россиян в нарушении санкций против Сирии

  13 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 2649
США обвинили пятерых россиян в нарушении санкций против Сирии

Министерство юстиции США обвинило пятерых граждан России и трех сирийцев в попытке поставить авиационное топливо в Сирию в нарушение американских санкций, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным Минюста, восемь предпринимателей "вступили в сговор с целью отправки топлива в Сирию и перевода долларов США в эту страну и (на счета. — Прим. ред.) находящихся под санкциями лиц в нарушение экономических санкций США в отношении Сирии и Крыма без получения необходимой лицензии Министерства финансов".

Обвинение выдвинуто против сотрудников "Совфрахта" Ивана Окорокова, Ильи Логинова, Карена Степаняна, Алексея Конкова и Людмилы Шмельковой. Трое граждан Сирии, по данным Минюста США, также представляли интересы российской компании. Всем им, помимо нарушения санкций, вменяется отмывание денег. В общей сложности за эти преступления может грозить до 25 лет тюрьмы.

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о введении санкций против пяти российских IT-компаний и трех физических лиц, так как они якобы угрожали безопасности Соединенных Штатов и их партнеров.

В МИД России заявили, что результат расширения американских санкций будет нулевым и Москва не изменит самостоятельный курс на международной арене.

Санкции против Сирии, введенные США и ЕС, включают нефтяное эмбарго, ограничения на определенные инвестиции, замораживание активов сирийского Центрального банка, находящихся в Евросоюзе, экспортные ограничения на оборудование и технологии, которые могут использовать для внутренних репрессий, а также на оборудование и технологии для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: санкции   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА