Могерини о саммите США-КНДР

  12 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 2675
Могерини о саммите США-КНДР

Саммит лидеров США и КНДР показал, что цель полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова достижима, ЕС готов поддержать дальнейшие переговоры и усилия по укреплению доверия.

Об этом заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодняшняя встреча на высшем уровне между президентом США и лидером КНДР подтверждает нашу твердую убежденность в том, что дипломатия является единственным путем к достижению прочного мира на Корейском полуострове», — говорится в распространенном во вторник заявлении Могерини.

По ее словам, этот саммит стал важным и необходимым шагом в развитии позитивных событий, достигнутых в межкорейских отношениях и на полуострове.

«Конечной целью, разделяемой всем международным сообществом и выраженной СБ ООН, остается полная, поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова. Совместное заявление, подписанное сегодня лидерами США и КНДР, дает четкий сигнал о том, что эта цель может быть достигнута», — отметила она.

Могерини подтвердила, что ЕС «готов содействовать и поддерживать последующие переговоры и другие шаги, направленные на укрепление доверия и обеспечение прочного мира, безопасности и процветания на Корейском полуострове, свободном от ядерного оружия».

Во вторник в Сингапуре состоялся первый в истории саммит лидеров США и КНДР. По итогам встречи президент США Дональд Трамп заявил, что подписал «подробный» документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется «очень быстро». Ким Чен Ын, в свою очередь, назвал подписание итогового документа саммита с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре «новым стартом» в отношениях двух стран и пообещал «большие перемены» в будущем.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА