В Турции состоится церемония открытия TANAP

  12 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3432
В Турции состоится церемония открытия TANAP

Сегодня, 12 июня, состоится церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP). Посредством этого газопровода природный газ из Азербайджана будет транспортироваться в Турцию, а оттуда - в Европу.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на AЗЕРТАДЖ, по этому случаю в регионе Эскишехер Турции состоится торжественная церемония.

Сдача в эксплуатацию TANAP после таких глобальных проектов, как нефтегазопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализованных с участием Азербайджана, Грузии и Турции, является судьбоносным событием для региона.

Договор по прокладке TANAP, составляющим важную часть Южного газового коридора, был заключен в 2012 году. Фундамент газопровода был заложен 17 марта 2015 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Выступив на церемонии закладки фундамента TANAP, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил: «До настоящего времени все проекты, выдвинутые нами как равная инициатива с Турцией и Грузией, - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум – успешно завершены. Баку-Tбилиси-Карс также завершается успешно. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в том, что Южный газовый коридор и его важная часть TANAP также завершаться успешно. Это диверсификационный проект. Из нового источника в Европу и Турцию будет в большом объеме дополнительно транспортироваться газ. В настоящее время единственным существующим для Европы новым источником газа является газ из «Шахдениз», азербайджанский газ».

Как видно, проект успешно реализован в запланированное время.

Глава государства отметил, что TANAP - это не только проект безопасности, но, в первую очередь, это проект единства и братства Турции и Азербайджана.

Отметим, что на первом этапе посредством TANAP в Турцию будет транспортироваться 2 миллиарда кубометров газа. Затем в течение последующих трех лет этот объем будет доведен до шести миллиардов кубометров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА