Помпео рассказал о ходе переговоров США и КНДР

  11 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 2672
Помпео рассказал о ходе переговоров США и КНДР

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что дипломаты США и КНДР продолжают переговоры в преддверии саммита президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Переговоры продолжаются после полудня, даже пока мы сидим здесь. Они на самом деле двигаются достаточно быстро. И мы считаем, что они придут к своему логическому завершению еще быстрее, чем мы ожидали", — сказал Помпео в ходе пресс-конференции в Сингапуре.

По словам госсекретаря, саммит 12 июня покажет, действительно ли КНДР готова к денуклеаризации.

На 12 июня в Сингапуре запланирован первый в истории саммит США и КНДР, на котором состоится встреча американского президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Ранее Трамп заявил, что рассчитывает на нормализацию отношений с КНДР, и не исключил возможность подписания мирного договора с Пхеньяном, однако добавив, что США не смогут принять отказ Пхеньяна от полной денуклеаризации, а в противном случае санкции и давление мирового сообщества на Пхеньян будут усиливаться.

Южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на осведомленные дипломатические источники сообщала, что Пхеньян при подготовке к саммиту потребовал от Вашингтона установить дипломатические отношения и снять санкции с КНДР. В настоящий момент между странами не существует формальных отношений со времен войны на Корейском полуострове и не подписан мирный договор, который мог бы положить конец формальному состоянию войны.

Ранее КНДР взорвала три из четырех тоннеля на полигоне Пхунгери, где производились ядерные испытания. При этом Трамп в тот же день объявил об отказе от встречи с лидером КНДР, однако через сутки заявил, что подготовка к ней продолжается.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА