Безвизовый режим между Беларусью и Китаем заработает осенью

  11 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3012
Безвизовый режим между Беларусью и Китаем заработает осенью

Безвизовый режим между Беларусью и Китаем заработает, скорее всего, в октябре-ноябре 2018 года. Как передает Vzglyad.az, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший советник главного консульского управления МИД Беларуси Ярослав Хмыль.

По словам дипломата, назвать конкретную дату, когда заработает безвизовый режим между Беларусью и Китаем, пока нельзя. "Обычно такие соглашения вступают в силу после выполнения всех внутригосударственных процедур, в данном случае будет его ратификация. Парламентская сессия заканчивается через две недели, мы будем пытаться уложиться в этот срок, но если нет, это будет уже во время следующей сессии в октябре-ноябре 2018 года. Так, скорее всего, и будет", - пояснил он.

Белорусы смогут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило будет действовать и для китайских граждан. "Если человек захочет оставаться в стране более 30 дней или заниматься учебной, профессиональной деятельностью, надо будет получать специальную визу. В безвизовый режим мы заложили частные поездки, бизнес-командировки, туристические поездки", - рассказал Ярослав Хмыль.

Как сообщалось, межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов было заключено 10 июня в Циндао во время рабочего визита Президента Беларуси в Китай. С подписанием документа Беларусь оказалась в числе немногих стран Европы, у которых установлен безвизовый режим с Китаем.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА