Почему "Полонез" входит в рейтинг лучших оружий мира? - ФОТО - ВИДЕО

  11 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 8616
Почему "Полонез" входит в рейтинг лучших оружий мира? - ФОТО - ВИДЕО

РСЗО «Полонез» входит в рейтинг лучших 10 реактивных систем залпового огня в мире.

Он разместился на третьем месте после китайских AR3 и WS-2D. Сразу за белорусской РСЗО идет израильская Lynx-EXTRA и российский «Торнадо-Г/С». Замыкают пятерку РСЗО Турции, Бразилии, США и Индии. Система «Полонез» предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. Она включает в себя машину боевого управления, транспортно-заряжающую машину и ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах.



Все элементы РСЗО установлены на колесных шасси повышенной проходимости белорусского производства. Установленная в машине боевого управления аппаратура обеспечивает связь с боевыми, транспортно-заряжающими и командными машинами на расстоянии до десяти километров в движении и до 30 на стоянке. Боевой расчет из четырех человек может непрерывно работать до 48 часов.

Каждая боевая машина «Полонеза» способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности 200−300 км. Отклонение от заданных координат на максимальной дистанции не превышает 30 м. Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации.



Преимуществом белорусской конструкции является и возможность запуска с одной пусковой установки ракет разных калибров и типов.

Следует отметить, что белорусские корректируемые ракеты калибра 300 мм по дальности в два раза больше американских РСЗО HIMARS. Они оснащены комбинированной системой корректировки на основе инерциальной и спутниковой навигационных систем. Их боевые части могут иметь различное снаряжение: осколочно-фугасное, осколочное кассетное, кассетное с самонаводящими противотанковыми боевыми элементами и другое.



Боевая часть массой 480 кг имеет мощность, соответствующую заряду 560 кг тринитротолуола. Батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км. При использовании в «Полонезе» новой управляемой высокоточной ракеты М20 система плавно переходит в новое качество – в оперативно-тактический ракетный комплекс.

В настоящее время РСЗО «Полонез» и ОТРК «Искандер» находятся в разных форматах, как по дальности (ОТРК до 500 км), по мощности боеприпаса, так и по целям применения. Тот же «Искандер», кроме баллистических ракет, имеет на вооружении и крылатые ракеты с дальностью до 1,5 тыс. км».













Кянан Фарамазов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Полонез  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА