Армения признала потери экономических позиций перед Азербайджаном

  08 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 2838
Армения признала потери экономических позиций перед Азербайджаном

Армения будет против вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью российской газете "Коммерсант".

"Азербайджан является страной, которая сегодня блокирует Армению. Принимает односторонние меры против Армении", - сказал Мнацаканян.

Между тем, ещё в ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с речью в университете ADA в Баку, заявил, что Россия приветствовала бы подключение Азербайджана к ЕАЭС.

Это говорит о том, что при желании Азербайджана стать членом Евразийского экономического союза, Армения вряд ли сможет воспрепятствовать этому. С другой стороны, практически со всеми членами ЕАЭС Азербайджан наладил тесные экономические отношения и без членства в этой организации между странами созданы приемлемые условия для сотрудничества в рамках реализуемых проектов. Армения же, в свою очередь, будет оставаться в стороне от реализуемых в регионе крупномасштабных проектов, до тех пор пока официальный Ереван будет продолжать свою оккупационную политику в отношении Азербайджана. А это значит, что Армения будет продолжать оставаться в экономической блокаде. И потому Мнацаканяну прежде чем делать такие неосторожные заявления, стоило бы оценить экономическое положение своей страны и потери от экономической блокады в результате продолжающейся оккупации азербайджанских территорий.

Сегодня Азербайджан не только в регионе, но и на мировой арене продемонстрировал себя как надежный партнёр и инициатор масштабных энергетических и транспортных проектов, которые доводит с успехом до конца. Приглашение Азербайджана стать членом ЕАЭС говорит о том, что Россия заинтересована видеть в своей организации сильного экономического партнера, чего не скажешь об Армении, которая продолжает оставаться в экономической зависимости от РФ.

Поэтому новому руководству Армении стоит задуматься над тем, что нерешённость армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта только может привести к ещё большему бедственному положению страны.

А быть или не быть в составе ЕАЭС, по крайней мере сейчас, не из числа приоритетных вопросов для Азербайджана.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Таможенный кодекс стран ЕАЭС вступил в действие с первого января 2018 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА