МИД выразил отношение к заявлению Пашиняна

  07 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 5547
МИД выразил отношение к заявлению Пашиняна

«Подобные заявления руководства Армении мы расцениваем как шаг, направленный на нарушение переговорного процесса и сохранение основанного на оккупации неконструктивного статус-кво».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, выражая отношение на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных землях Азербайджана и продолжение оккупации определяют международную правовую ответственность Армении как стороны конфликта.

Если руководство Армении беспокоят достигнутые соглашения, которые отражены в официальных документах, тогда ей следует выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержится требование о немедленном полном и безоговорочном выводе оккупационных войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Мы хотели бы напомнить новому руководству Армении, что гражданский статус армянской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана не изменился. Наряду с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха они продолжают оставаться гражданами Азербайджанской Республики. Происходящие в Нагорном Карабахе последние события еще раз показали, что армянская община Нагорного Карабаха находится в тотальной зависимости и эксплуатируется членами преступной мафиозной группировки.

Азербайджанская сторона не раз открыто и однозначно выражала свою позицию в связи с переговорным процессом. Азербайджан готов продолжать переговоры на основе существующего формата и повестки с целью скорейшего урегулирования конфликта, установления устойчивого мира и безопасности в регионе. Целью переговоров является обеспечение вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и возвращение в свои родные места подвергшихся этнической чистке вынужденных переселенцев.

Армянская сторона должна понимать, что переговоры, которые ведет наша страна на протяжении 25 лет с Арменией – оккупантом и агрессором – самая большая уступка со стороны Азербайджана», - отметил Х.Гаджиев.

Отметим, сегодня на специальном заседании в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не могут быть эффективными без участия руководства сепаратистского режима.

Н.Пашинян сказал, что до прихода к власти в Армении Роберт Кочарян сначала был избранным «президентом» Карабаха, а Серж Саркисян – одним из организаторов самообороны сепаратистской «Нагорно-Карабахской республики»: «По этой причине они могли бы иметь мандаты для участия в переговорах от имени карабахских армян. Но то же сделать я не могу. На это у меня нет ни юридического, ни политического, ни морального права. Народ Карабаха не принимает участия в выборах в Армении. У них есть свое правительство, потому в этих переговорах их может представить только легитимное правительство».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА