В Евросуд представлены факты о пытках армян в отношении азербайджанских заложников

  06 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 6229
В Евросуд представлены факты о пытках армян в отношении азербайджанских заложников

В Европейский суд по правам человека представлены документы и видеокадры о пытках в отношении азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники в оккупированном Кельбаджарском районе.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом в среду сказал журналистам председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

«Незаконному аресту Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева должен быть положен конец. Их права по свободному передвижению по территории своей страны попраны, и Евросуд должен признать их права. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями принятия положительных решений в Евросуде», - сказал Багиров.

Он добавил, что азербайджанская сторона также выразит свое отношение к полученным ранее документам.

Отметим, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕСПЧ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА