Министр о реализации проектов с ЕС

  29 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1398
Министр о реализации проектов с ЕС

Для Азербайджана важно дальнейшее развитие сотрудничества с европейскими странами, использование передового европейского опыта, реализация совместных двусторонних и региональных проектов.

Как передает Взгляд.az, об этом на втором бизнес-форуме "Восточного партнерства", прошедшем в четверг в Вильнюсе на полях III саммита "Восточного партнерства" Евросоюза, сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Развитие на принципах взаимного уважения и интересов продолжительных и эффективных отношений с Евросоюзом является одним из направлений внешней политики Азербайджана", - сказал Мустафаев.

По его словам, сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. Так, в прошлом году удельный вес государств ЕС во внешней торговле Азербайджана превысил 41 процент. За 10 месяцев этого года товарооборот между Азербайджаном и европейскими странами увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на семь процентов. В итоге, удельный вес стран ЕС в общем товарообороте Азербайджана превысил 43 процента, а страны ЕС преобладают в списке зарубежных стран, инвестирующих в Азербайджан.

"51 процент зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал в Азербайджане в течение последних 10 лет, и 36 процентов инвествложений, направленных в отчетный период в ненефтяной сектор экономики страны, приходятся на Европейский союз", - сказал Мустафаев.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА