В Баку провели уникальную операцию - ВИДЕО

  05 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 8175
В Баку провели уникальную операцию - ВИДЕО

На днях в Баку была проведена хирургическая операция пациенту, страдающему редким заболеванием.

Как передает Vzglyad.az, в одну из столичных клиник с распухшим животом обратился 52-летний мужчина. Опухоль причиняла пациенту острую боль. Мужчина подвергся всестороннему клинически-лабораторному и инструментальному обследованиям. В результате у мужчины было диагностировано редкое заболевание – гигантское мукоцеле червеобразного отростка. Развиваясь из аппендикулярного отростка и будучи неопластическим процессом, данное заболевание, причина которого медициной не установлена, может быть доброкачественным и злокачественным.


В большинстве случаев болезнь развивается без клинических симптомов. После достижения больших размеров дают о себе знать осложнения. В некоторых случаях гигантское мукоцеле может быть обнаружено тогда, когда пациент проходит обследование по какой-то другой причине. Последний же точный диагноз требует гистологическое обследование. Единственным средством лечения является хирургическое вмешательство.

По полученной нами информации, клиническое обследование больного не выявило каких-либо проблем в иных органах и системах его организма. Учитывая желание пациента, хирург сообщил ему, что операция возможна путем лапароскопии без больших разрезов в области обнаружения заболевания. Уникальную операцию осуществила профессиональная команда во главе с Аслан Абдулла, одним из известных хирургов в области лапароскопической бариатрии. Врач с целью обеспечения пациенту радикализма в плановом порядке осуществил лапароскопическую правостороннюю гемиколэктомию. В результате пациенту вместе с наростом аппендикулярного отростка удалили часть толстой кишки. К настоящему моменту пациент выписан домой и проходит процедуру выздоровления. Чувствует себя хорошо.



Vzglyad.az Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: врач   болезнь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА