Почему парни достаются стервам

  29 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 6164
Почему парни достаются стервам

Сама по себе агрессия девушек по отношению к девушкам – вполне реальная вещь. Каждый, кто учился в школе знает о таких вещах, как изгнание из компании, молчаливый бойкот, сплетни и разглашение секретов.

Лиза Раффенспергер (Lisa Raffensperger)

Когда речь идет о поиске пары, стандартная формула подразумевает, что мужчины борются за внимание женщин. Женская конкуренция за мужчин обычно привлекает к себе меньше внимания.

Новое исследование показало, что у девушек-подростков сплетни и язвительность играют роль инструмента конкуренции, помогающего повысить их сексуальную привлекательность по сравнению с соперницами.
Агрессия девушек по отношению к девушкам – вполне реальная вещь.

Каждый, кто учился в школе знает о таких вещах, как изгнание из компании, молчаливый бойкот, сплетни и разглашение секретов. Вопрос в том, укрепляют ли девушки таким образом свои социальные позиции в целом, или это делает их более привлекательными как потенциальных партнеров?

Секс и мозг

Автор исследования – психолог Трейси Вайанкур (Tracy Vaillancourt) – утверждает, что верно последнее. Оказывается, так называемая непрямая агрессия используется женщинами чаще, чем мужчинами, и в основном направлена на других женщин. Она наиболее часто применяется в юности и в молодости – в период максимальной женской фертильности.

По данным одного из лабораторных экспериментов, женщины, которых предварительно подтолкнули к мыслям о свидании, с большей вероятностью отвечают, что постараются обеспечить социальный бойкот женщине, оскорбившей их.

Другой эксперимент, проведенный Вайанкур, показал, что его участницы вели себя «стервознее» по отношению к сексуально одетой женщине, чем к той же женщине, но в неэлегантной одежде.

Аналогичным образом, по данным опроса канадских подростков, вероятность стать объектом агрессии для привлекательной девушки на 35% выше, чем для ее подружек с менее яркой внешностью.

Оригинал публикации: Evolution Explains Why Mean Girls Get the Guys

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА