В Японии предупредили об угрозе хаоса в экономике

  04 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3132
В Японии предупредили об угрозе хаоса в экономике

Япония обеспокоена угрозой хаоса в мировой экономике из-за введения США новых таможенных пошлин на импорт стали и алюминия, заявил в понедельник на брифинге генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Тревожно, что широкомасштабные протекционистские меры правительства США под предлогом безопасности могут вызвать хаос на мировом рынке", — сказал он журналистам. По слова Суги, кроме того, "крайнее сожаление вызывает то, что это может сильно повлиять на отношения экономического сотрудничества между двумя странами — Японией и США, а также на всю систему многосторонней мировой торговли, основанной на правилах Всемирной торговой организации".

Япония, как отметил Суга, будет добиваться, чтобы любые торговые меры проводились в соответствии с соглашением ВТО, и эта позиция будет донесена до США во время скорого визита премьер-министра Синдзо Абэ в Вашингтон и на предстоящем саммите "большой семерки" (G7) в Канаде.

Как сообщалось ранее, в США 1 июня вступили в силу новые пошлины на импорт ряда металлов из Мексики, Канады и Евросоюза: на стальную продукцию 25% и на алюминиевую 10%. Для ряда других стран эти ограничения действуют уже с 23 марта. Президент США Дональд Трамп обвинил другие страны в том, что они слишком долго пользовались США, которые в итоге потеряли серьезную часть своей промышленности и рабочих мест. Параллельно сейчас с Канадой и Мексикой идут переговоры по изменению соглашения о свободной зоне торговли НАФТА.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА