Генсек ЛАГ осудил США за очередное вето по палестинскому вопросу

  02 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3618
Генсек ЛАГ осудил США за очередное вето по палестинскому вопросу

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт осудил применение США права вето при голосовании по проекту резолюции о защите мирных палестинцев в зоне конфликта с Израилем, говорится в распространенном заявлении организации, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Генсек ЛАГ выступил с резким осуждением применения США права вето для блокирования принятия резолюции Совбеза ООН, цель которой - обеспечение защиты гражданского палестинского населения", - говорится в документе. Глава ЛАГ также выразил разочарование позицией стран, которые не поддержали эту резолюцию в СБ ООН, - Британии, Нидерландов, Польши и Эфиопии.

По его словам, Совбез ООН в очередной раз продемонстрировал неспособность принять меры, чтобы прекратить нарушения со стороны израильских властей в отношении палестинцев. Он напомнил, что за последние месяцы сотни палестинцев погибли и получили ранения в секторе Газа "в результате действий оккупационных властей".

Ранее сообщалось, что США заблокировали проект резолюции СБ ООН по палестино-израильскому конфликту, осуждающую применение Израилем силы против палестинцев.

За документ проголосовали 10 членов СБ, включая Россию, США - против, а четверо членов воздержались.

Накануне голосования постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пообещала, что страна наложит вето на проект резолюции. Выступая в пятницу на заседании Совета, она охарактеризовала проект Кувейта как "крайне неточный" в части описания событий в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА